Главная » Пресс-служба » I межрайонные Александро - Невские образовательные Чтения в Унинском районе «Святой защитник земли русской Александр Невский».

1.10.2021

25 сентября 2021 года состоялись I межрайонные Александро - Невские  образовательные Чтения в Унинском районе «Святой защитник земли русской Александр Невский».

Всех гостей и участников мероприятия поприветствовала глава Унинского района Т.Ф.Боровикова. Она отметила, что благодаря таким мероприятиям в подрастающем поколении воспитывается уважение к родной стране, её историческим корням. Татьяна Федоровна выразила надежду на то, что такие встречи станут традицией в районе. Также со словами приветствия выступили настоятель церкви святого благоверного князя Александра Невского иерей И. Чарушин и руководитель молодежного православного клуба "Александро - Невский" при храме св. блгв. кн. Александра Невского в пгт. Уни А.Н. Чарушина. Они подчеркнули необходимость осмысления роли Александра Невского в становлении духовных ценностей.

I межрайонные Александро - Невские  образовательные Чтения в Унинском районе «Святой защитник земли русской Александр Невский».

Пленарное заседание открыли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов и кандидат исторических наук, преподаватель Кировского юридического полицейского колледжа Чемоданов Павел Андреевич. Они говорили о важности сохранения исторической памяти народа и о той роли, которую играет сотрудничество школы и церкви.

После пленарного заседания чтения продолжились в трех секциях: православное образование, историко – краеведческое и культурологическое направления.

Темы чтений предусматривали обсуждение широкого круга тем и вопросов от событий многовековой давности, связанных с жизнью святого благоверного князя, до современного восприятия роли Александра Невского в истории России.

Активное участие в работе чтений приняла молодежь. И это не случайно, ведь время свершения главных деяний благоверного князя Александра пришлось на молодой возраст. Обращение к святой жизни и подвигу благоверного князя Александра Невского, который явился защитником и спасителем не только нашего Отечества, но и мировоззрения ценностей христианства, становится достойным ответом на попытки лишить современное общество подлинных ценностных ориентиров.

В секции, которая проходила в Воскресной школе храма, учащиеся рассказывали об образе Александра Невского, о его подвигах, о загадках храма Василия Блаженного, о старообрядчестве, о тяжелых годах Великой Отечественной Войны. В докладе "Музыкальная летопись войны" учащийся школы пгт. Уни Хлебников Кирилл исполнил легендарные произведения на гармони. Были показаны иллюстрации в виде рисунков из произведения И.С. Тургенева "Отцы и дети" в исполнении Ефимовой Дианы. Также было рассказано о захватывающем путешествии в Крым молодежного православного клуба "Александро - Невский" при храме св. блгв. кн. Александра Невского в пгт. Уни с учителем средней школы с углубленным изучение отдельных предметов пгт .Уни Т.А. Зверевой.

Доклад каждого был развернутым, интересным и познавательным. После каждого выступления была небольшая дискуссия, задавались вопросы.

В работе секции участвовал кандидат исторических наук, преподаватель Кировского юридического полицейского колледжа Чемоданов Павел Андреевич, который отметил у докладчиков высокий уровень знаний в области истории. По итогам работы секции Павел Андреевич вручил каждому участнику сертификат и поблагодарил за проделанную работу.

В завершении I межрайонных Александро - Невских образовательных Чтений его участники и организаторы сделали вывод, что без знания истории, не имея представления о том, как наши предшественники участвовали в становлении страны, невозможно воспитать образованное поколение сознательных граждан. Необходимо формировать у детей духовно-нравственную культуру в образовательных организациях и сохранять историческую память, в том числе через подвиги святых.

Закончилось мероприятие вокальным концертом в исполнении Анастасии Полянцевой, Лауреата I степени в номинации вокал – сольное пение II Всероссийского фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества  «Роза Ветров» г. Анапа, хормейстер народного самодеятельного коллектива «Рябинушка» Зуевского района села Мухино.