Главная » Пресс-служба » Депутаты вновь избранной Думы Унинского муниципального округа провели первое заседание

29.09.2021

Депутаты вновь избранной Думы  Унинского муниципального округа провели первое заседание19 сентября состоялись  выборы депутатов представительного органа Унинского муниципального округа. Представительный орган сформирован в полном составе – 16 депутатов.

27 сентября прошло первое заседание, подготовкой которого занималась рабочая группа, сформированная из депутатов и сотрудников администрации района.  В работе заседания Думы приняли участие Боровикова Т.Ф., глава района, Вотинцева Т.А., и.о. прокурора Унинского района, Падерина Н.Н., председатель территориальной избирательной комиссии Унинского района, сотрудники администрации, выступающие по вопросам повестки дня.

Перед началом заседания к депутатам обратилась Татьяна Федоровна. Она поздравила  их с избранием и выразила надежду, что депутаты будут  добросовестно исполнять депутатские полномочия, взвешенно и мудро подходить к принятию решений Думы.

Открыл заседание Думы и вел его до избрания председателя Небогатиков В.А., старейший по возрасту депутат представительного органа.  Под его председательством Дума установила свою правомочность, утвердила структуру органов местного самоуправления муниципального округа, приняла Положение о Думе и регламент Думы. И, конечно же, избрала председателя Думы.

По итогам открытого голосования председателем Думы избран Киселев Андрей Владимирович, главный врач Унинской центральной районной больницы, депутат по Унинскому четырехмандатному избирательному округу №2. Принимая на себя обязанности председателя Думы, Андрей Владимирович поблагодарил депутатов за поддержку и оказанное доверие.

Заместителем председателя Думы округа избрана Зверева Татьяна Анатольевна, учитель средней школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Уни, депутат по Унинскому четырехмандатному избирательному округу №2.

Далее депутаты рассмотрели ряд ключевых вопросов повестки заседания, связанных с формированием муниципальной правовой базы муниципального округа и созданием новых органов местного самоуправления округа.  В частности,   назначены публичные слушания по проекту Устава Унинского муниципального округа, утверждено Положение о   порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Унинского муниципального округа, утверждены члены конкурсной комиссии,  и назначен сам конкурс по отбору кандидатур на должность главы Унинского муниципального округа.

Кроме того, на первом заседании Думы принято решение о ликвидации представительных органов. Речь идет о ликвидации Унинской районной Думы, а также Собраний депутатов поселений как юридических лиц. Создана ликвидационная комиссия, утвержден план мероприятий по ликвидации.

Также на заседании Думы согласованы перечни имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципальных образований Унинского района в муниципальную собственность муниципального образования Унинский муниципальный округ Кировской области, утверждено Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования Унинский муниципальный округ Кировской области.

С решениями Думы можно ознакомиться на официальном сайте Унинского района.