Главная » Пресс-служба » Пожарные извещатели многодетным семьям

Пожарные извещатели многодетным семьям

24.09.2021

Пожарные извещатели многодетным семьямСотрудники отделения надзорной деятельности Унинского района круглогодично ведут профилактическую работу, приоритетом которой является недопущение гибели детей на пожарах. Установка в домах автономных пожарных извещателей - один из способов профилактики пожаров.

Так, в очередном профилактическом рейде в пгт. Уни Унинского городского поселения на закупленные муниципалитетом средства совместно с заместителем главы Алексеем Бельтюговым инспекторы надзорной деятельности Александр Юдинцев и Ольга Овечкина на безвозмездной основе установили в восьми многодетных семьях по 2 пожарных извещателя,  помимо установки автономных пожарных извещателей проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту, а также вручены информационные памятки о мерах пожарной безопасности под роспись. Данная работа продолжается, во взаимодействии с органами местного самоуправления, данными извещателями будут оборудованы все дома, указанной категории

Пожарные извещатели многодетным семьям
Пожарные извещатели многодетным семьям

 

Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

Пожарные извещатели многодетным семьям

 

По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей (детей) из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни.

При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

 

 

 

 

По информации ОНДПР Унинского района