Главная » Пресс-служба » НАЧИНАЕТСЯ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА!

НАЧИНАЕТСЯ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА!

7.09.2021

НАЧИНАЕТСЯ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА!В условиях текущей эпидемиологической ситуации, при сохранении рисков распространения новой коронавирусной инфекции, профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна.

 Особенностью текущей прививочной кампании является то, что она проходит параллельно с прививочной кампанией от COVID-19. 

В КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» поступила первая партия вакцины «СовиГрипп» и «Ультрикс Квадри» для профилактики гриппа у взрослого населения.

Вакцинация от гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Иммунизацию против гриппа в первую очередь следует пройти работникам учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ: медработникам, персоналу детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лицам старше 60 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Также прививку против гриппа могут получить дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после прохождения вакцинации от COVID-19 и после перенесенного заболевания коронавирусной инфекции.

Сделать прививку против гриппа можно в прививочном кабине  КОГБУЗ «Унинской ЦРБ», на ФАП и здравпунктах района, дополнительно будут работать выездные прививочные бригады для работы на дому и  в организациях района (по заявке руководителей).

Перед прививкой каждый обратившийся должен пройти медицинский осмотр. Врач (фельдшер) определит наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации. Пройти осмотр перед прививкой можно у участкового терапевта, ВОП, на ФАП и здравпунктах. Дополнительную информацию по вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции можно получить в регистратуре КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» (телефон для справок: 2-22-44, 2-28-34).

Вакцинация самая эффективная мера профилактики против гриппа.

Специалисты рекомендуют прививаться в преддверии эпидемического сезона, чтобы не заболеть или перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне.

Приглашаем всех на прививку против гриппа и коронавирусной инфекции!!!

 

 

 

Заведующая организационно-методическим кабинетом                    Т.Н.Метелева