Главная » Пресс-служба » 19 сентября 2021 года - единый день голосования.

19 сентября 2021 года - единый день голосования.

31.08.2021

19 сентября 2021 года   - единый день голосования.Вниманию избирателей!

 

 

19 сентября 2021 года   - единый день голосования. Избирателям предстоит избрать депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательского Собрания Кировской области, а также депутатов представительного органа Унинского муниципального округа.

Голосование будет проводиться в течение трех дней: 17,18,19 августа. Проголосовать можно на своем избирательном участке или вне помещения для голосования (на дому) с 8.00 до 20.00 часов в любой из указанных дней.  

Избиратель получит на руки пять бюллетеней.

 

Государственная Дума. Один бюллетень – для голосования по единому федеральному округу.   По нему нужно проголосовать за партию.    В бюллетене, помимо наименования политической партии, будут напечатаны фамилии кандидатов федерального списка, а также номер региональной группы и первые три зарегистрированные кандидата, включенные в эту группу. Региональная группа – это территория субъекта страны, в нашем случае - Кировской области, и кандидаты от нее.

В ГосДуму пройдут те партии, которые получат пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Второй бюллетень – для голосования по одномандатному округу. От Кировской области в ГосДуму избирается два депутата-одномандатника. Унинский район входит в Кирово-Чепецкий одномандатный избирательный округ №106.  Фамилии зарегистрированных кандидатов по этому округу и будут внесены в бюллетень.

 Избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее количество голосов по отношению к другим кандидатам.

 

Законодательное Собрание. Избиратель также получит два бюллетеня. Один – для голосования по единому областному избирательному округу. По нему избиратель голосует за партию. Так же в нем, помимо наименования партии, будут напечатаны фамилии кандидатов  регионального списка (как правило, три) и три фамилии от территориальной группы.  Унинский район входит в территориальную группу № 5. В нее также входят Богородский, Куменский, Омутнинский,   Фаленский районы и территория Климковского сельского поселения Белохолуницкого района.

Второй бюллетень – для голосования по Богородскому одномандатному избирательному округу №5, куда входит и территория Унинского района.

При голосовании на выборах депутатов Государственной Думы и депутатов Законодательного Собрания Кировской области в каждом бюллетене избиратель может поставить только одну отметку. Бюллетень, в котором поставлено более одной отметки в квадрате или не поставлено ни одной отметки, считается недействительным и при подсчете голосов не учитвыается.  

 

Представительный орган Унинского муниципального округа. Помимо федеральных и региональных выборов на территории Унинского района будут проводиться выборы депутатов местного уровня.

 

А именно нам предстоит сформировать новый представительный орган Унинского муниципального округа. Он пока не имеет названия, его будут устанавливать депутаты на первом заседании.

 

Представительный орган состоит из 16 депутатов, избираемых по четырем четырехмандатным округам сроком на 5 лет.

 

В каждый избирательный округ входит территория части поселка Уни плюс территория нескольких сельских населенных пунктов.  В зависимости от места проживания, избиратель получит бюллетень по одному из четырех округов.

 

 Здесь в бюллетене можно ставить до 4 отметок. Можно проголосовать за одного кандидата, за двух кандидатов, за трех кандидатов,  за четырех кандидатов. Избирательный бюллетень, в котором отметка поставлена более чем в четырех квадратах, либо не поставлена ни в одном квадрате, признается недействительным и при подсчете голосов не учитывается.

 

 С 8 сентября начинают работать участковые избирательные комиссии. Они будут проводить уточнение списков избирателей, разносить приглашения, принимать устные обращения и письменные заявления о голосовании вне помещения для голосования.   Заявления и сообщения принимаются участковой избирательной комиссией в период с  8 сентября и до 14 часов 19 сентября.

 

Время работы участковых комиссий с 9.00 до 18.00 часов ежедневно.

 

Причины, на основании которых можно подать заявление: состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися, иные уважительные причины, не позволяющие прибыть на избирательный участок.

 

Избиратели, которые в день голосования   будут находиться  вне места своего жительства, вправе подать заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Такие заявления участковые избирательные комиссии принимают с  8 по 13 сентября.

 

  

 

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации,  могут проголосовать на  избирательном участке №1044, который расположен в здании Унинского центра культуры и досуга.

 

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или документа его заменяющего. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

 

ВАЖНО!!!  На всех избирательных участках будут приниматься все необходимые меры по профилактике рисков распространения коронавирусной инфекции.  Все поверхности будут обрабатываться специальным раствором. Будет соблюдаться безопасная дистанция между избирателями (1,5 метра), температурный контроль избирателей, обработка рук.   Каждый избиратель получит маску, перчатки  и ручку.

 

 

Призываем всех избирателей принять участие в голосовании!

 

 

 

Территориальная избирательная комиссия Унинского района