Главная » Пресс-служба » В преддверии нового учебного года кировские автоинспекторы проверяют школьные автобусы

В преддверии нового учебного года кировские автоинспекторы проверяют школьные автобусы

26.08.2021

В преддверии нового учебного года кировские автоинспекторы проверяют школьные автобусыОбеспечение безопасной перевозки детей является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции. На территории Кировской области систематическую перевозку детей в общеобразовательные учреждения региона осуществляют 214 автобусов.

 

Все указанные транспортные средства оснащены тахографами и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями органов образования, межрегионального управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Кировской области и Республике Марий Эл проводят проверки технического состояния парка школьных автобусов.

 

Кроме того, автоинспекторы проводят дополнительные разъяснительные беседы с водителями школьных автобусов, касающиеся безопасной перевозки несовершеннолетних. В конце беседы водителям выдаются памятки и буклеты о важности и необходимости соблюдения Правил дорожного движения, которые также размещаются в салоне школьных автобусов. Помимо этого по инициативе сотрудников Госавтоинспекции при технической возможности в школьных автобусах будут транслироваться аудио- и видеоролики по безопасности дорожного движения. Тематика видеороликов посвящена наиболее актуальным проблемам дорожной безопасности. В частности, это правила перехода проезжей части, а также необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток.

 

Под особым вниманием автоинспекторов и сами водители школьных автобусов, соблюдение ими режима труда и отдыха, а также требований к проведению медицинского осмотра.

По результатам проверки информация будет направлена в органы местного самоуправления и прокуратуру.