Главная » Пресс-служба » Налоги платите в срок!

Налоги платите в срок!

19.07.2021

       Налоги платите в срок!Межрайонная ИФНС № 10 по Кировской области напоминает гражданам, имеющим в собственности транспортные средства, недвижимое имущество (дома, квартиры и пр.), земельные участки, а также продавшим имущество в 2020 году и не уплатившим НДФЛ о необходимости уплаты налогов.

      Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год  истек 01.12.2020 года. Срок уплаты НДФЛ за 2020 год 15.07.2021 года.

       Начиная с дня, следующего за сроком уплаты налогов граждане, не уплатившие налоги, автоматически переходят в категорию должников. С этого времени задолженность растет ежедневно за счет начисления пеней (ст. 75 Налогового кодекса) и Инспекцией принимаются меры принудительного взыскания в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса:

- если сумма начисленных налогов превысила 10000 руб., собирается пакет документов и передается в Мировой суд для получения судебного приказа и дальнейшего взыскания через службу судебных приставов

- если сумма начисленных налогов не превысила 10000 руб., то пакет документов в Мировой суд будет собран по истечению трех лет со дня срока уплаты по самому первому требованию., т.е. в 2021 году взыскивается задолженность, образовавшаяся  за  2017, 2018, 2019 г. г.

       В случае если уплата налогов не будет произведена и после вынесения судебного приказа, то взыскание задолженности будет произведено через службу судебных приставов, а это предусматривает:

- удержание налогов из заработной платы или пенсии, либо иных периодических выплат;

- блокировка счетов службой судебных приставов;

- арест имущества;

- запрет на регистрационные действия в отношении всего имущества;

- запрет на выезд должника за границу;

- необходимость уплаты госпошлины и исполнительного сбора;

- влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств и пр.

       Во избежание негативных последствий Межрайонная ИФНС России №10 по Кировской области рекомендует в ближайшее время уплатить имеющуюся задолженность, а также напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2020 год не позднее 01.12.2021 года.