Главная » Пресс-служба » Киров: Итоги государственного земельного надзора за I полугодие 2021 год

Киров: Итоги государственного земельного надзора за I полугодие 2021 год

15.07.2021

Киров: Итоги государственного земельного надзора за I полугодие 2021 годГосударственный земельный надзор на законодательном уровне возлагается на федеральные исполнительные органы власти. В частности, на Управление Росреестра, представители которого обязаны своевременно проводить процедуры по проверке правомерности действий участников земельных отношений.

«В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за 1 полугодие 2021 года проведено 690 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства и 772 административных обследования объектов земельных отношений», – сообщил Михаил Никулин заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области.

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено 266 нарушений земельного законодательства Российской Федерации. Нарушителям выдано 246 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации и 10 правонарушителей привлечены к административной ответственности.

На нарушителей законодательства наложено штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей. За первое полугодие 2021 года взыскано 55,05 тыс. рублей.

В результате деятельности госземинспекторов устранено 155 нарушений земельного законодательства Российской Федерации.