Главная » Пресс-служба » В 2021 году еще 10 социально значимых объектов Унинского муниципального округа получат доступ к высокоскоростному интернету

В 2021 году еще 10 социально значимых объектов Унинского муниципального округа получат доступ к высокоскоростному интернету

12.07.2021

В 2021 году еще 10 социально значимых объектов Унинского муниципального округа получат доступ к высокоскоростному интернетуВ регионе продолжается реализация проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика»

 

В рамках проекта «В центре внимания — район» и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих провел личный прием жителей Унинского и Богородского муниципальных районов.

 

От лица жителей села Уть Унинского района обратился Сергей Николаевич Кудрявцев. В 2019 году в Канахинском сельском поселении, к которому относится и Уть, появилась мобильная связь и мобильный доступ к интернету, в 2020 году к высокоскоростному интернету был подключен фельдшерско-акушерский пункт села Уть, а вот до жителей села эти блага цивилизации так и не добрались. С просьбой помочь селянам и пришел Сергей Кудрявцев.

 

И.о. министра информационных технологий и связи региона, в свою очередь, поделился планами по развитию связи в Унинском районе. Так, в 2021 году будет продолжена работа по подключению к высокоскоростному интернету социально значимых объектов в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». К 1 октября будет обеспечен доступ к сети 10 объектов в с. Елгань, д. Канахинцы, с. Сардык, д. Удмуртский Сурвай и поселка Уни.

 

— Важно отметить, что оптоволоконные линии связи, которые прокладываются к населенному пункту, открывают техническую возможность подключения к интернету его жителям. Это же касается и жителей села Уть, куда оптика пришла еще в прошлом году, – прокомментировал Алексей Сухих.

 

Заявления на подключение к стационарной связи и широкополосному доступу к сети «Интернет» в указанных населенных пунктах можно подать с помощью звонка на «горячую линию» ПАО «Ростелеком» по номеру 8 (800) 100 0800, а также непосредственно в Кировском филиале «Ростелекома» по адресу: г. Киров, ул. Московская д. 20.

 

В качестве региональной инициативы в Кировской области реализуется проект по предоставлению услуг мобильной связи и мобильного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием инфраструктуры публичного акционерного общества «Ростелеком», построенной в рамках проекта по развитию и модернизации универсальных услуг связи в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 жителей. В 2020 году в проект по предоставлению услуг мобильной связи и мобильного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Кировской области вошли 46 населенных пунктов с общей численностью более 16 800 жителей. В 2021 году в рамках реализации второго этапа проекта по предоставлению услуг мобильной связи и мобильного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Кировской области планируется установка базовых станций в 103 населенных пунктах с общей численностью населения более 35 700 жителей.

 

— Министерством информационных технологий и связи Кировской области прорабатывается вопрос с операторами связи Кировской области о предоставлении услуг доступа к мобильной связи и интернету в селе Уть Унинского района, – сообщил Алексей Сухих.


Пресс-центр Правительства Кировской области