Главная » Пресс-служба » Игорь Васильев: Будем строить новый культурно-спортивный комплекс в поселке Уни

Игорь Васильев: Будем строить новый культурно-спортивный комплекс в поселке Уни

8.07.2021

Игорь Васильев: Будем строить новый культурно-спортивный комплекс в поселке УниОб этом шла речь на встрече в рамках проекта «В центре внимания – район»

7 июля в рамках проекта «В центре внимания – район» губернатор Кировской области Игорь Васильев находится в Унинском районе. В программу поездки входит посещение предприятий района, учреждений образования, культуры, здравоохранения, а также встреча с жителями и предпринимателями.
На встрече жители муниципалитета смогли задать губернатору интересующие вопросы.
Главный вопрос, с которым жители обратились к главе региона, касался культурно-спортивного комплекса. В марте 2021 года в комплексе произошел пожар, здание практически полностью уничтожено. Специализированная организация обследовала оставшиеся конструкции и признала их непригодными для восстановления.
В культурно-спортивном комплексе проводились все спортивные мероприятия районного уровня, работали секции, военно-патриотический клуб «Курсант», клуб ветеранов «Здоровье», площадка для сдачи норм ГТО. Это был настоящий центр спортивной жизни района. Своими силами за счет средств местного бюджета построить современный спортивный объект не реально.
Глава региона заверил, что вопрос создания нового комплекса уже прорабатывается. Подбираются федеральные проекты, в которые возможно войти для строительства нового комплекса, а также отрабатываются механизмы и источники финансирования для разработки проектно-сметной документации.
— Новый культурно-спортивный комплекс будем строить, — заверил Игорь Васильев.
Также губернатора спросили о создании очистных сооружений и канализационных сетей в Унях. Требуется разработка проектно-сметной документации, но ориентировочная стоимость документов составляет 5,5 млн рублей, таких средств в муниципальном бюджете нет, а без проекта муниципалитет не может заявиться в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры.
Подробно разбираясь в вопросе, было принято решение еще раз просчитать параметры и объемы стоков в Унях и проработать альтернативный вариант создания индивидуальных очистных на каждый многоквартирный дом.


Пресс-центр Правительства Кировской области