Главная » Пресс-служба » Игорь Васильев поручил продолжить работу по развитию дополнительного образования учащихся сельских школ

Игорь Васильев поручил продолжить работу по развитию дополнительного образования учащихся сельских школ

8.07.2021

Игорь Васильев поручил продолжить работу по развитию дополнительного образования учащихся сельских школГлаве региона продемонстрировали первые результаты работы Центров «Точка роста»

 

Сегодня, 7 июля, губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Богородский и Унинский районы. В рамках поездки он побывал в средней школе с УИОП поселка Уни, на базе которой уже год работает Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Стоит отметить, что развитию дополнительного образования в Кировской области уделяется особое внимание. Так, в пяти сельских школах Унинского района отремонтированы спортивные залы в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Еще один спортзал в школе деревни Порез будет отремонтирован в этом году.

 

– В Кировской области сегодня многое делается для того, чтобы у каждого из ребят была возможность получить качественное образование вне зависимости от того, где они проживают – в городе или в районе. В 2021 году в регионе откроется еще 63 Центра «Точка роста» на базе районных школ, в Кировском лицее естественных наук появится первый школьный технопарк «Кванториум». В сельских школах продолжается программа по ремонту спортивных залов. Реализация всех программ позволяет создать условия для всестороннего развития школьников, их ранней профориентации и знакомства с современными и востребованными профессиями, – подчеркнул глава региона Игорь Васильев.

 

В 2020 году на базе государственной школы с УИОП пгт Уни был создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Губернатор региона Игорь Васильев осмотрел кабинеты, оснащенные современным оборудованием, а также пообщался с педагогами и учащимися школы. Учитель информатики Елена Хлебникова рассказала главе региона, что в 2020/21 учебном году педагоги знакомили учащихся со всеми направлениями, который могут быть реализованы благодаря «Точке роста».

 

– Вместе с ребятами мы занимались 3D-моделированием, лего-конструированием, знакомились с основами виртуальной реальности. Кроме того, наши старшеклассники на базе «Точки роста» занимаются проектной деятельностью, изучают основы финансовой грамотности, посещают шахматный кружок, – рассказала педагог.

 

Помимо прочего развитию дополнительного образования школьников способствует взаимодействие с детским технопарком «Кванториум». Осенью 2020 года на базе унинской «Точки роста» стартовали онлайн-занятия от педагогов мобильного технопарка, а после новогодних каникул состоялось три очных встречи.

 

– К нам приезжали преподаватели из «Кванториума», показывали и рассказывали о строении квадрокоптера. На практическом занятии мы фотографировали наше здание, потом разбирали снимки на компьютере. Также у нас проходили занятия по виртуальной реальности, было очень интересно. До создания «Точки роста» у меня не было возможности познакомиться с такими технологиями, – поделилась впечатлениями ученица Унинской школы Елизавета Лопатина.

 

В рамках визита Игорь Васильев пообщался с учащимися и педагогами школы, а также оценил ход подготовки образовательной организации к началу учебного года. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в текущем году правительством региона на подготовку школ региона к началу учебного года выделено 120 млн рублей из средств областного бюджета.

 

Игорь Васильев отметил, что помимо проведения ремонтов важно своевременно обновлять материальную базу и оборудование в образовательных организациях. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках работы комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование».


Пресс-центр Правительства Кировской области