Главная » Пресс-служба » Координационное совещание по противодействию коррупции.

Координационное совещание по противодействию коррупции.

7.07.2021

Координационное совещание по противодействию коррупции.5 июля   под председательством заместителя главы администрации Унинского района Н.Б. Безносикова состоялось координационное совещание по противодействию коррупции. 

Его повестка   была достаточно насыщенной и включала в себя основные  направления реализации мероприятий противодействия коррупции муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» на 2018-2022 годы по итогам первого полугодия 2021 года.

         В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Н.Е.Колотова, начальники управлений и заведующие отделами администрации, главы городского и сельских поселений района.  

         В ходе совещания были рассмотрены вопросы о реализации антикоррупционной политики,    соблюдении муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции,   организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в   муниципальных учреждениях района.  Особое внимание  участники совещания уделили   мерам по предупреждению коррупционных нарушений в сфере осуществления закупок для муниципальных нужд,  распоряжении муниципальным имуществом,  соблюдению финансовой дисциплины. 

         Об актуальных вопросах совершенствования контрактной системы государственных закупок проинформировала заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова. Она отметила, что все предусмотренные законодательством  в сфере закупок нормативно-правовые акты   в районе утверждены.

В связи с образованием Унинского муниципального округа нормативная база будет пересмотрена.   В данный момент разрабатываются проекты постановлений, которые после их принятия будут распространяться на всех муниципальных заказчиков муниципального округа.

         Также Наталья Витальевна напомнила об основных изменениях Федерального Закона №44-ФЗ и прокомментировала  их.  

Ведущий  специалист по работе с кадрами управления делами администрации района М.В. Шуклина  отметила, что в течение первого полугодия 2021 года проводилась работа, направленная на профилактику и предупреждение коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих. Мария Владимировна также рассказала о деятельности   комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

           Итоги работы финансового управления  по  реализации мероприятий муниципальной программы подвела Караваева Т.И., заместитель начальника управления.  В текущем году в части осуществления финансового контроля финансовым управлением проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Были выявлены нарушения, их устранение взято на контроль.

         О выполнении мероприятий по управлению муниципальными ресурсами отчиталась начальник управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения О.А. Садакова. Ольга Александровна пояснила, что на постоянной основе осуществляется анализ договоров (контрактов), нарушений законодательства не выявлено. Вновь заключенные договоры аренды земельных участков соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии с утвержденным Планом контрольных мероприятий проведена  проверка использования по назначению имущества, переданного в оперативное управление. На официальном сайте муниципального образования в сети интернет, в целях изучения коммерческого спроса, а так же открытости и доступности информации для населения размещены перечни объектов недвижимости.

         С отчетом о работе отдела строительства и  жилищно-коммунального хозяйства выступила заведующая отделом Т.В. Ломаева. Татьяна Васильевна сообщила, что в соответствии с данной  муниципальной программой выполнены работы по заключению концессионных соглашений, информация о которых занесена в государственную автоматизированную информационную систему "Управление".   

         Заведующая организационным отделом администрации района Н.Н. Падерина проинформировала о деятельности межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции  и подвела итоги работы комиссии за первое полугодие 2021 года. Также Нина Николаевна отметила, что  организационным отделом администрации района проводятся совещания антикоррупционной направленности для глав и специалистов администраций поселений, осуществляется освещение   деятельности органов местного самоуправления в   газете «Сельский труженик Уни» и на официальном сайте Унинского района.  В актуальном состоянии находится раздел  "Противодействие коррупции", размещенный на официальном сайте района.  

 

         Начальник управления культуры администрации района Н.Н. Чеснокова отметила, что с целью реализации мероприятий по противодействию коррупции в управлении и учреждениях культуры разработаны соответствующие планы, мероприятия которых направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности управления культуры и подведомственных учреждений.

         В соответствии с мероприятиями планов на совещаниях при начальнике управления культуры  и руководителей  муниципальных учреждений культуры рассматриваются вопросы исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, а также вопросы, связанные с применением на практике основных принципов и  правил служебного поведения. В целях недопущения коррупциногенных факторов проводится правовая экспертиза проектов нормативно-правовых актов управления культуры  и подведомственных учреждений.

         Кроме того, Наталия Николаевна подчеркнула, что большое внимание учреждениями культуры уделяется антикоррупционному просвещению населения.

         Отчет о проводимой работе по противодействию коррупции в управлении образования и образовательных организациях района представила Т.С. Леушина, заместитель начальника управления образования администрации района.

         Заслушав и обсудив отчеты ответственных исполнителей муниципальной программы,  координационное совещание  приняло решение о   необходимости выполнения запланированных мероприятий в полном объеме по итогам работы за 2021 год.