Главная » Пресс-служба » До конца года «СХП «Елгань» Унинского района планирует завершить строительство фермы

До конца года «СХП «Елгань» Унинского района планирует завершить строительство фермы

20.05.2021

До конца года «СХП «Елгань» Унинского района планирует завершить строительство фермыПо информации заместителя Председателя Правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова продолжается реализация инвестиционных проектов в отрасли молочного скотоводства.

 - До конца 2021 года еще пять сельскохозяйственных организаций планируют завершить строительство ферм для содержания крупного рогатого скота. В общей сложности будет введено в эксплуатацию около 3000 скотомест для коров. Также в хозяйствах уделяют особое внимание выращиванию молодняка крупного рогатого скота, активно ведется строительство телятников беспривязного содержания с современными технологиями кормления, — отметил зампред. 

         Для доения коров в современных фермах используют доильные залы и роботизированные установки, что позволяет повысить производительность труда и качество молока. В ближайшее время «СХП «Елгань» Унинского района презентует очередную роботизированную ферму, в которой будет содержаться более 500 коров. Торжественная закладка символического камня на месте строительства нового животноводческого объекта с участием Алексея Котлячкова состоялась в феврале 2020 года. 

 - Новый объект строительства — это всегда большое событие для районов и аграрной отрасли области в целом и очередной шаг к приближению задачи, поставленной перед отраслью губернатором региона Игорем Васильевым, — отметил глава ведомства. — Особенно, если речь идет об отдаленных населенных пунктах, где сельское хозяйство формирует не только основные рабочие места, но и социальную инфраструктуру. Это пример того, что развивать производство можно даже в глубинке, а не только в крупных районных центрах. 

         На сегодня  «СХП  Елгань»  - это самые высокие в районе надои молока на одну корову. По итогам 2021 года - 9100 кг., валовое производство молока составляет 7453 тонн - 71% от районного производства. Поголовье крупного рогатого скота на 1января 2021 года - 1912 головы, в том числе коров - 845 голов.