Главная » Пресс-служба » Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

13.05.2021

Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами«Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» — это инновационная форма социального обслуживания, направленная на помощь гражданам, осуществляющим уход на дому за пожилыми людьми и инвалидами  Здесь  обучают технике и приемам ухода за пожилыми людьми и инвалидами в домашних условиях. Занятия проходят в разных формах: групповые,  индивидуальные, дистанционные. Для родственников и лиц, осуществляющих уход за гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, проживающих в отдаленных населенных пунктах, организуется выездная «Школа ухода» в рамках «Мобильной бригады» учреждения. Занятия проводятся бесплатно на основании заявления слушателя. Слушатели выбирают форму обучения с учетом индивидуальной потребности.

         Программа занятий «Школы ухода» включает: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи, использования технических средств реабилитации, общению с гражданами, нуждающимися в постороннем уходе. На  занятиях отрабатываются практические навыки по уходу за лежачими больными: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней, осложнений и др.  Проводимые мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного и для облегчения процесса ухода для людей, осуществляющих помощь.

         В текущем году  проведено 4 групповых и 11 индивидуальных занятий, обучено 17 слушателей. Для осуществления деятельности Школа обеспечена техническими средствами реабилитации и предметами ухода.

       Правильный уход за пожилым человеком – процесс непростой,  требует много терпения и  времени.  Проявляя заботу и о физическом, и о психологическом состоянии близкого человека, можно достичь его восстановления и хорошего самочувствия.

 

Ивонина Капиталина Семеновна, заведующая отделением срочного социального обслуживания КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Унинском районе»