Главная » Пресс-служба » «Работа по противодействию коррупции в МБОУ СОШ с Порез»

«Работа по противодействию коррупции в МБОУ СОШ с Порез»

1.04.2021

С 2014 года в школе проводится работа по предупреждению коррупции на основании норм федерального, регионального законодательства по противодействию коррупции.

Прежде всего, издан 10 февраля 2014 года издан приказ по школе «О противодействии коррупции в сфере деятельности образовательного учреждения»,  которым были утверждены следующие документы, которые продолжают действовать до сегодняшнего дня:

  • Положение об антикоррупционной политике в ОО;
  • Кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательной организации;
  • Положение о комиссии по антикоррупционной политике ОО
  • В школе действует Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Ответственным за антикоррупционную деятельность в школе является директор школы. За работу с учащимися отвечает организатор воспитательной работы.

В ноябре 2014 года внесены дополнения в должностные обязанности всех работников школы в связи с предупреждением и противодействием коррупции, а также  в связи с раскрытием и урегулированием конфликта интересов; определены задачи, функции и полномочия директора школы в сфере противодействия коррупции.

Ежегодно перед началом учебного года на производственном совещании директор школы напоминает работникам, педагогам школы о недопущении нарушений в сфере антикоррупционной деятельности (Например, непринятие подарков от родителей с целью решения проблем с обучением детей, непринятие дорогих подарков)

В августе 2020 года издан приказ на 2020-2021 учебный год «Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2020-2021 год». План работы определяет основные направления реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых в школе, в сентябре был назначен новый состав антикоррупционной комиссии в школе. Рассматриваются вопросы об организации работы по антикоррупции с учащимися и работниками в школе, о порядке взимания и расходования родительской платы за питание детей  в школе, о контроле за своевременными финансовыми отчетами на сайте школы, о работе администрации школы по незаконному сбору денежных средств с родителей учащихся, соблюдение требований законодательства при проведении ГИА, ВПР, олимпиад и конкурсов, аттестации педагогических работников.

В 2021 году комиссией было разработано Положение о порядке уведомления руководителя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; Утвержден перечень коррупционно-опасных функций, перечень должностей, подверженных коррупционным рискам с указанием зон повышенного коррупционного риска и с их описанием, также составлена карта коррупционных рисков с мерами по их устранению или минимизации. Разработана памятка для работников и граждан, посещающих школу по уведомлению о склонении к коррупции. Заведен Журнал регистрации данных уведомлений и назначен ответственный за его ведение. Составлена программа обучения работников школы по вопросам профилактики и противодействия коррупции. Также разработаны анкеты для учащихся, родителей и педагогов  «Коррупция в образовании», которые мы предложим для заполнения в 4 четверти.

Также проводятся совещания и разъяснительная работа с работниками школы по вопросам антикоррупционной политики в образовании с отметкой в Журнале регистрации прохождения обучения работников МБОУ СОШ с. Порез вопросам профилактики и противодействия коррупции.

На родительских собраниях обсуждаются вопросы о недопустимости и противозаконности коррупционного поведения, в течение года осуществляется контроль над целевым использованием комплектов учебного, учебно-наглядного оборудования, учебной литературы. Созданы комиссии :

  • «По заполнению и списанию бланков аттестатов»
  • «По списанию материальных ценностей»

комиссия по питанию детей в школьной столовой с участием родителей

  • Комиссия по премированию работников школы

Разработан План мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения обучающихся. Не буду перечислять мероприятия, которые связанные косвенно с данной тематикой. Назову лишь те, которые напрямую касаются антикоррупции.

В декабре 2020 года в школе проведен конкурс фотоколлажей. В своих работах школьники выражали протест против коррупции и старались привлечь внимание других людей к этой проблеме. В начальной школе и 5 классе прошли классные часы по антикоррупционной направленности на тему "Коррупция в мире сказок".  В марте 2021 года в школе проходили классные часы  «Мы против коррупции». На них ребята рассмотрели отдельные возможные случаи коррупции и обсудили меры по нейтрализации или минимизации её проявлений. 25 марта  с ребятами начальной школы прошла беседа «Добро для одного, а для других?»Также старшеклассники знакомятся с вопросами по антикоррупционному противодействию на тематических классных часах, изучают проблемы коррупции в государстве в рамках тем учебных программ на уроках истории и обществознания .

В целях обеспечения открытости информации о деятельности школы на сайте школы выкладывается вся нормативно- правовая информация о деятельности организации, освещаются все проводимые мероприятия. Создан раздел «Антикоррупционная деятельность», в котором периодически размещаются документы по антикоррупции, в новостях информируем общественность о проводимых мероприятиях с учащимися школы. На главной странице сайта размещена ссылка на телефон горячей линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях.

В школе оформлен стенд «Антикоррупция», информационный стенд «Сведения о школе». Организован личный прием граждан директором школы.

Жалоб и обращений граждан, касающихся действий или бездействия педагогических работников, связанных с коррупцией, не поступало.

 

                                    Директор    МБОУ СОШ с Порез    Т.А. Лялина














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости