Главная » Пресс-служба » О работе по противодействию коррупции в МБУК «Унинская Центральная библиотека»

О работе по противодействию коррупции в МБУК «Унинская Центральная библиотека»

1.04.2021

Библиотеками района ведётся  работа по развитию информационной культуры  пользователей, по повышению уровня правовой культуры и правосознания граждан разных возрастных категорий, популяризации антикоррупционных знаний.

Ежегодно составляется  план информационной работы библиотек по профилактике и противодействию коррупции.  В рамках плана оформляются книжные выставки, выставки статей из периодических изданий, информационные стенды. У выставок и стендов  проводятся обзоры, индивидуальные беседы.  В  Центральной библиотеке пополняется  новым материалом тематическая папка «Стоп, коррупция!». Данным материалом пользуются и сельские библиотеки для оформления выставок, проведения индивидуальных бесед.

Для пользователей библиотек выпускаются буклеты с информацией о причинах коррупции, о профилактических мерах  и способах борьбы  с коррупцией. Используем в работе списки литературы, которые предоставляет областная библиотека им. А.И.Герцена.

С пользователями библиотек  перед началом занятий клубов по интересам или поведением мероприятия проводятся правовые пятиминутки. Библиотекари  знакомят пользователей с литературой,  статьями из периодических изданий, в том числе и по теме коррупции, проводят презентации буклетов.

Для школьников проводился литературно-правовой час «Против коррупции литературной строкой» с использованием русской классической литературы.

Во избежание коррупционных явлений  в сфере  библиотечной деятельности  проводится работа по формированию негативного отношения к проявлению коррупции.  С этой целью ежегодно составляется план мероприятий по противодействию коррупции в МБУК «Унинская Центральная библиотека». С планом сотрудники знакомятся  на февральских семинарах.

По мере поступления информации  на  семинарах сотрудников библиотек  проводятся правовые пятиминутки, обзоры новых материалов из папки  «Стоп, коррупция!».

 Проведены заседания координационного совета, который действует при Унинской Центральной библиотеке. В координационный совет входят директор, методист и заведующая Унинской детской библиотеки. На заседания приглашались библиотекари сельских библиотек. Обсуждались следующие вопросы:

- Соблюдение трудовой и исполнительной дисциплины, соблюдение графика работы библиотек.

- Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

- Соблюдение Кодекса  профессиональной этики российского библиотекаря. Кодекс  этики российского библиотекаря принят Конференцией Российской библиотечной ассоциации, XV1  Ежегодной сессии 26 мая 2011 года.

- Выполнение муниципального задания и т.д.

Информация о деятельности МБУК «Унинская ЦБ» доступна для любого жителя района. Информация предоставляется на информационных стендах, сайте библиотеки. На официальном сайте библиотеки сделан раздел «Противодействие коррупции». В разделе размещены:

- Федеральные законы по противодействию коррупции;

- Указы президента РФ по вопросам противодействия коррупции;

- Приказы Министерства культуры РФ;

- Приказы Министерства труда РФ

- Постановления правительства РФ

- Закон Кировской области «О противодействии коррупции в Кировской области»

- Методические рекомендации, обзоры, иные документы методического характера по вопросам противодействия коррупции;

-Телефоны доверия;

-  «План информационных мероприятий МБУК «Унинская ЦБ» по противодействию коррупции на 2021 год»,

- «План мероприятий по противодействию коррупции в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Унинская Центральная библиотека» на 2021 год».

Ведётся контроль за соблюдением порядка оказания платных услуг в МБУК «Унинская ЦБ». Разработано «Положение о платных услугах, предоставляемых муниципальным бюджетным учреждением культуры «Унинская Центральная библиотека».  Положение утверждено директором МБУК «Унинская ЦБ» 09 января 2017 года.  Ежегодно  на общем собрании сотрудников библиотек обсуждается прейскурант цен  на оказание платных услуг. Прейскурант цен также утверждается приказом  директора МБУК «Унинская ЦБ». Заработанные деньги от платных услуг  сдаются директору, и уже директор сдает в МКУ «Финансово-хозяйственный отдел учреждений культуры». Также директором ведется контроль за расходованием средств, заработанных от платных услуг.

Руководитель МБУК «Унинская ЦБ» ежегодно представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В 2020 году проведена независимая оценка качества деятельности МБУК «Унинская ЦБ». По результатам оценки составлен план по устранению выявленных недостатков, который размещен на официальном сайте библиотеки.

Работа в данном направлении продолжается.

 

 

                                        Директор МБУК «Унинская ЦБ» Масленникова Л.Н














Правительство области

Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...
На стенде Кировской области на ВДНХ "раскопают" звероящера

Сегодня, 17 апреля, в Москве на ВДНХ проходит ...

Все новости