Главная » Пресс-служба » Ситуация по заболеваниям коронавирусной инфекцией на территории района остается сложной

31.03.2021

30 марта глава района Т.Ф. Боровикова провела совещание с руководителями организаций района, в ходе которого она призвала активизировать работу в трудовых коллективах по неукоснительному соблюдению профилактических мер.

Информацию о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе представил главный врач районной больницы А.В. Киселев. Он сказал, что заболеваемость данной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне, рост заболеваемости отмечается в связи с тем, что больные инфекцией скрывают контактных с ними лиц. Также участились случаи пребывания граждан на работе с признаками болезни, отсюда возникают массовые заражения в коллективах.

Андрей Владимирович отметил, что единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья  – это вакцинация, создание коллективного иммунитета. Записаться на прививку можно через регистратуру районной больницы, после чего терапевт проведет необходимое обследование и сообщит о возможности или отказе в проведении прививки, для этого на прием к врачу приходить не надо. Главный врач нацелил руководителей на тесное взаимодействие в вопросе по проведению прививочной кампании.

Начальник ПП "Унинский" А.А. Небогатиков довел до присутствующих информацию по нормативной базе, в рамках которой сотрудники полиции борются с правонарушениями в рамках соблюдения профилактических мер в период пандемии. Он отметил, что невыполнение правил поведения в общественных местах, несоблюдение обязательного масочного режима влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Для граждан он может составлять от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. Также Андрей Анатольевич рекомендовал руководителям организовать на территории своих организаций санитарно-эпидемиологический режим и обеспечить его соблюдение.

Подводя итоги совещания, глава района Т.Ф. Боровикова сказала, что руководители должны быть ориентированы, прежде всего, на проведение разъяснительной работы с гражданами по вопросам соблюдения профилактических мер и участия в прививочной кампании против коронавирусной  инфекции. Она призвала руководителей не допускать к работе сотрудников с признаками ОРВИ. В завершение Татьяна Федоровна отметила, что борьба с инфекцией - общая задача, и только совместными усилиями можно добиться положительного результата в ее решении.