Главная » Пресс-служба » О принятии мер по профилактике нарушений

О принятии мер по профилактике нарушений

29.03.2021

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике в рамках соглашения о взаимодействии информирует об усилении проводимой работы и необходимости принятия мер профилактики по следующим вопросам:

  1. Во исполнение требований Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1515 "Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль", Управление напоминает об обязанностях, предусмотренных пунктами 3 и 12 данного постановления, которыми предусмотрены сроки направления в Управление проектов ежегодных планов муниципальных проверок, а также сроки для направления в Управление актов проверок муниципального земельного контроля с приложением документов.
  2. С наступлением весны многие землепользователи прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов - выжиганию. Из-за выжигания сухой травы могут возникнуть пожары, так как в отсутствии должного наблюдения и неблагоприятных погодных условий огонь легко перекинется на кустарники, деревья, или строения, примыкающие к полям. Пунктом 186 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
Кроме того, в преддверии весеннего полевого сезона Управление напоминает о необходимости проведения системного подхода в борьбе с борщевиком Сосновского на земельных участках сельскохозяйственного назначения (тщательной предпосевной обработки и посева замещающих культур, обычно злаковых и бобовых многолетних трав, скашивания, опрыскивания гербицидами, на небольших участках - использования укрывных затеняющих материалов (геополотно или черная полиэтиленовая пленка толщиной не меньше 100 мкм), единичные растения в начале их роста следует перерубать лопатой у основания, выкопать корень). При работах необходимо соблюдать меры предосторожности.