Главная » Пресс-служба » Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ в онлайн режиме!

Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ в онлайн режиме!

25.03.2021

На официальном сайте ФНС России размещен интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", с помощью которого можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в онлайн-режиме и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов.  

Для этого необходимо:  

1.   Зарегистрироваться в Личном кабинете с помощью логина/пароля, выданного налоговым органом, или подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

2.   Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить сканированные документы.

3.   Подписать декларацию по форме 3-НДФЛ электронной подписью   (усиленную неквалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в разделе «Профиль», «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи»).

4.   Отправить декларацию с приложениями в налоговый орган (если Вы направили отсканированные и подписанные усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать их на бумажном носителе в инспекцию не нужно).

Преимущества подачи декларации через Интернет очевидны:

- экономия времени;

- возможность заполнить и отправить декларацию в налоговые органы в любой точке мира, где есть интернет;

- формирование декларации по готовой онлайн-форме, что позволяет избежать ошибок при ее заполнении;

- автоматический расчёт налога на основе введённых данных;

- безопасная передача информации и дополнительная защита электронной подписью.

Направив декларацию через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», можно в дальнейшем отслеживать статус ее приема и камеральной проверки.

Напомним, что гражданам, получившим доходы в 2020 году, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Этот срок не распространяется на декларации, направленные с целью получения налоговых вычетов.  Подавать их можно в любое время в течение года.

 

Начальник инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса М.Р. Бякова