Главная » Пресс-служба » Об отражении в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об использовании типовых уставов

Об отражении в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об использовании типовых уставов

23.03.2021

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области  обращает внимание налогоплательщиков, что для создания максимально комфортных условий для ведения бизнеса с 25 ноября 2020 года у обществ с ограниченной ответственностью (ООО) появилась возможность воспользоваться типовыми уставами (в связи с изданием приказа от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»).

У хозяйствующих субъектов появилась возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об использовании типовых уставов. Воспользоваться данным правом могут как создаваемые вновь, так и действующие ООО. 36 типовых уставов утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

На сайте ФНС России действует специальный онлайн-сервис «Выбор типового устава» (https://service.nalog.ru/statute/), позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав. Пользователю достаточно ответить на 7 вопросов, и система сама подберет вариант устава, наиболее подходящий именно вашему бизнесу.

Обращаем ваше внимание, что типовой устав – это не шаблон, в который можно внести изменения и использовать для разработки своего варианта. Его необходимо применять только в предложенной редакции.

В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому если эти сведения меняются, компании не придется вносить изменения в устав.

Чтобы начать работу на основании типового устава, необходимо принять решение о переходе на типовой устав, в Заявлении по форме Р13014 указать в соответствующем поле номер типового устава, при этом сам типовой устав ООО представлять в налоговый орган не следует.

В настоящее время в Кировской области правом применять типовой устав при создании воспользовались 19 организаций, еще 10 обществ с ограниченной ответственностью, ранее осуществляющих деятельность, перешли на использование типового устава.

 

Заместитель начальника  инспекции, советник  государственной гражданской службы   Российской Федерации  2  класса Е.В. Чиркова