Главная » Пресс-служба » С заседания антинаркотической комиссии

С заседания антинаркотической комиссии

24.03.2021

23 марта прошло очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой. В нем приняли участие члены комиссии, приглашенные лица.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы профилактики потребления психоактивных веществ среди населения, о прохождении акции "Сообщи, где торгуют смертью", о реализации на территории района Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, а также вопрос о работе Унинской средней школы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

О состоянии преступности и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков в текущем году доложил начальник ПП "Унинский" А.А. Небогатиков. Он отметил, что в 2021 году преступлений по линии незаконного оборота наркотиков не зарегистрировано, но выявлено 1 административное правонарушение за уклонение от прохождения медицинской реабилитации. На учете по линии незаконного оборота наркотических средств состоит 10 человек, с ними проводится систематическая работа.    

С заседания антинаркотической комиссии

 

Также Андрей Анатольевич рассказал о проводимой сотрудниками пункта полиции информационной работе со взрослым населением и несовершеннолетними. В данном направлении на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия в учреждениях образования и культуры, встречи с учащимися и с представителями образовательных организаций. С населением во время сходов проводятся беседы о недопустимости хранения, употребления и выращивания наркотических средств. Постоянно проводится мониторинг интернет-сайтов на предмет размещения информации о местах приобретения наркотиков. В настоящее время проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой сообщений не поступало, правонарушений не выявлено. 

Начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова проинформировала о том, что во всех школах района было проведено ежегодное анонимное социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на социальный контроль и предупреждение распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

С заседания антинаркотической комиссии

 

Кроме этого, Наталья Васильевна представила информацию о проведении мероприятий по профилактике незаконного оборота наркотиков в рамках акции «Спорт против наркотиков». Она осветила проведение мероприятий на школьных и районном уровнях, а также рассказала об участии школьников в областных мероприятиях. 

О работе Унинской средней школы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения проинформировала директор школы Е.Н. Сорокина. Она сказала, что работа строится на основе совместной деятельности педагогов и служб системы профилактики и в соответствии с утвержденными планами. С учениками школы проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, информирование о вреде употребления энергетиков, алкоголя, наркотиков и других психоактивных средств. Большое внимание уделяется организации различных спортивных мероприятий. С родителями проводятся тематические родительские собрания, раздаются информационные памятки.

С заседания антинаркотической комиссии

 

Ежемесячно проводятся профилактические дни и заседания школьного Совета профилактики, где ведутся беседы с детьми, состоящими на внутришкольном учете, и их родителями. Социальный педагог и классные руководители принимают участие в рейдах в семьи, находящиеся в социально-опасном состоянии, также педагоги школы являются членами добровольной народной дружины и принимают участие в патрулировании территорий.         

В завершение заседания членами комиссии утвержден план работы районной антинаркотической комиссии на 2021 год, принято решение продолжить работу по предупреждению незаконного оборота психоактивных веществ, профилактике потребления алкоголя, формированию здорового образа жизни населения района.

 

С заседания антинаркотической комиссии