Главная » Пресс-служба » Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района

Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района

17.03.2021

16 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений Унинского района.

О состоянии преступности и правонарушений и задачах о стабилизации преступности в текущем году проинформировал начальник ПП "Унинский" А.А. Небогатиков. Он представил сравнительный анализ совершенных преступлений, который показал, что за 2020 год зарегистрировано 102 преступления, в 2019 году их было 104, имеется небольшой спад в 1,9%, из них 84 преступления раскрыто, 25 - не раскрыто, удельный вес раскрытия составил 77,1% (2019 год - 72,7%). В пункт полиции поступило 1302 заявления от граждан, что на 10,1% больше чем в 2019 году. Андрей Анатольевич остановился на задачах по стабилизации оперативной обстановки. Это усилить административное воздействие на лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также контроль за его продажей. Это выявление и пресечение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Также продолжить работу по проведению профилактической работы с населением в жилом секторе и организациях.   

Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района

 

Также Андрей Анатольевич рассказал о профилактической работе, проводимой по информированию населения района о хищении с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Он сказал, что в целях противодействия хищениям, сотрудниками пункта полиции проводятся информационные встречи с населением в жилом секторе и организациях. На сегодняшний день такие мероприятия проведены в администрации городского поселения, районной больнице, Унинской средней школе, детском саду "Ручеек", до конца текущего года будут охвачены все организации района.     

С информацией о деятельности по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, об оказании социальной, правовой и психологической помощи, о содействии в их трудовом и бытовом устройстве выступили начальник ПП "Унинский" А.А. Небогатиков, начальник отдела трудоустройства А.А. Золотарев, директор межрайонного комплексного Центра социального обслуживания населения Н.Я. Кощеева.

Начальник ПП "Унинский" отметил, что пункт полиции по данному направлению проводит работу по обследованию жилищных условий, куда планируют вернуться лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Начальник отдела трудоустройства А.А. Золотарев рассказал, что при обращении лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также осужденных без изоляции от общества специалисты отдела информируют о положении на рынке труда, о законодательстве в части оказания услуг службы занятости, предлагают им подходящие вакансии. Также при признании граждан данной категории безработными с ними проводится профориентация, психологическая поддержка, социальная адаптация, профобучение. Андрей Анатольевич отметил, что в прошлом и текущем году граждане данной категории в отдел трудоустройства не обращались.

Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района

 

В межрайонный комплексный Центр социального обслуживания населения за 2020 год обратилось 11 граждан, с ними проведены беседы, направленные на формирование позитивного психологического состояни, поддержание активного образа жизни. Все обратившиеся получили консультации по услугам, оказываемым учреждением. Надежда Яновна уточнила, что шесть человек отказались от предоставления социальных услуг, остальным была оказана необходимая помощь. Также она сообщила, что специалисты учреждения принимают участие в проведении Дней профилактики на территории района. В рамках выезда мобильной бригады предоставляется информация об услугах учреждения, выдаются вещи, проводятся беседы. Данными услугами пользуются и лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района

 

Начальник управления образования Н.В. Шутова представила присутствующим план районных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений среди детей и молодежи.

Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района

 

В ходе заседания присутствующие наметили план по выполнению на территории района мероприятий межведомственного плана Кировской области по реализации Стратегии противодействия экстремизму, утвердили план работы межведомственной комиссии на 2021 год.

В завершение председатель комиссии, заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова представила присутствующим информацию о финансировании муниципальной программы "Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения района". В текущем году на финансирование программы выделено 110 тысяч рублей, которые будут израсходованы на мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений.

Обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Унинского района