Главная » Пресс-служба » На территории Унинского района введен особый противопожарный режим

17.03.2021

15 марта прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Унинском районе.

На территории Унинского района введен особый противопожарный режим

Начальник ПЧ-57 Д.А. Ожегин доложил об обстановке с пожарами в на территории района. Дмитрий Анатольевич сказал, что в текущем году отмечается рост количества пожаров и суммы причиненного ущерба. В 2021 году на 15.03.2021 г. произошло 5 пожаров, в аналогичном периоде прошлого года - 2 пожара, рост отмечается в 2,5 раза.

На территории Унинского района введен особый противопожарный режим

Продолжил освещать данный вопрос начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.А. Юдинцев. Он проинформировал о причинах пожаров, два из которых произошли в случае неосторожного обращения с золой, один пожар возник из-за поджога, причины остальных двух пожаров устанавливаются. В том числе устанавливается причина пожара в здании детско-юношеской спортивной школы, все необходимые сведения и материалы будут переданы в испытательную пожарную лабораторию. Александр Алексеевич отметил, что обстановка с пожарами на территории района остается неудовлетворительной. В связи с чем дал органам местного самоуправления ряд рекомендаций по проведению проверок мест проживания семей, находящихся в социальном опасном положении и трудной жизненной ситуации и проведению с ними инструктажей, по информированию жителей о мерах соблюдения пожарной безопасности, по организации патрулирования территорий и другие. Также начальник  ОНД и ПР поднял вопрос о введении особого противопожарного режима.

На территории Унинского района введен особый противопожарный режим

На комиссии было принято решение о введении на территории Унинского района особого противопожарного режима на срок с 16 марта по 16 апреля. В течение данного периода будет активизирована профилактическая работа с населением.

С информацией о пожаре на территории детско-юношеской спортивной школы выступил директор В.С. Ашихмин. Он сообщил, что здание 1991 года постройки было оснащено системой автоматической пожарной сигнализации, установленной в апреле 2019 года. В настоящее время создана комиссия по оценке последствий пожара в здании детско-юношеской спортивной школы. Дополнительно Виктор Спиридонович отметил, что в субботу, 13 марта, спортивный комплекс не работал. В рабочие дни перед закрытием школы ежедневно проводился обход территорий в целях обеспечения безопасности.

На территории Унинского района введен особый противопожарный режим

Уважаемые граждане, в связи с участившимися случаями пожаров на территории района призываем вас неукоснительно соблюдать правила  пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов, быть предельно осторожными и внимательными.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефонам 101 или 112.