Главная » Пресс-служба » Воспитанники клуба ВПК "Курсант" показали себя на областных соревнованиях

12.03.2021

В начале марта в Кировской области состоялось одно из самых ярких и незабываемых мероприятий. Это областные соревнования по туармингу, посвященные рейду 1-й маневренной воздушно-десантной бригады в 1942 году.

В этом году соревнования по туармингу проводятся в обновленном формате в два этапа - открытые муниципальные отборочные этапы на зимней и на летней дистанции и финальные соревнования, которые состоятся осенью текущего года. Этапы соревнований включают спортивное и туристическое направления, дистанции значительно усложнены, увеличено количество этапов и протяженность самой дистанции.

В связи с чем ребятам предстоит показать в полной мере свой бойцовский характер, волю к победе и преданность команде, продемонстрировать навыки армейской и туристической сноровки.

Участниками зимних соревнований стали 8 команд (более 60 человек) военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и объединений, а также команды образовательных организаций области.

Наш район представляла команда в состав, которой вошли Анна Горева, Климентий Ардашев, Антон Неустроев, Кирилл Хлебников и руководители клуба Андрей Геннадьевич Лопатин, Артем Анатольевич Кутявин. Команде предстояло защищать честь не только клуба, но и Унинского района, с чем они достойно справились.

Соревнования заключались в прохождении маршрута,  разделенного на несколько этапов. Каждый участник преодолевал дистанцию на лыжах с использованием специального туристского снаряжения, а также специализированного оборудования (каска, маскхалат, вещмешок, противогаз, автомат) идентичного или подражающего снаряжению времен Великой Отечественной войны. Трасса длинною в один километр предполагала прохождение более 15 точек, где участники преодолевали овраги, снежные валы и обрывы. На них они кидали гранаты, стреляли из винтовок и искали мины. А также ползали по-пластунски, ходили в атаку в полный рост и падали на снег при сигнале "Воздух".

Воспитанники клуба ВПК "Курсант" показали себя на областных соревнованиях

Было непросто, но именно в этом и заключался главный смысл марша - почувствовать на себе, то, что испытали бойцы десанта в марте 1942 года под Демянском.

Также участники отвечали на тестовые вопросы, после посещения выставки на основе материалов и экспонатов музея «Плацдарм», посвященной лыжному рейду десантников 1 маневренной воздушно-десантной бригады.

Воспитанники клуба ВПК "Курсант" показали себя на областных соревнованиях

Команда нашего района успешно и достойно прошла все этапы соревнований, направленные на проверку навыков армейской, туристической и командной работы. Это "Неполная разборка-сборка АК", "Выставка", и "Полевая дистанция". Ребята показали умение работать одной слаженной командой, они осознали, что от их совместных действий зависит общий результат, им приходилось с ходу вникать в суть испытания и уже на месте проявлять свою смекалку, ловкость и спортивную подготовку.

Позади насыщенный день упорных, напряженных соревнований, интересного общения, обмена опытом.

По итогам соревнований по туармингу победителями зимнего этапа стали:

1 место – юнармейский отряд «Высота», средняя школа с УИОП пгт Фаленки Фаленского района;

2 место – ВПК «Курсант», Детско-юношеская спортивная школа пгт Уни;

3 место – юнармейский отряд «Снайперы», дом детского творчества пгт Ленинское.

Команда получила кубок, грамоты, медали и подарки, а, главное - опыт, впечатления и огромное желание дальше бороться и побеждать.

Воспитанники клуба ВПК "Курсант" показали себя на областных соревнованиях

Организаторами соревнований выступают Региональный центр военно-патриотического воспитания «Патриот», Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области, министерство образования Кировской области и поисковый отряд «ДОЛГ».

Отметим, что в Кировской области соревнования проводятся с 2015 года. Воспитанники военно-патриотического клуба курсант участвуют в этих соревнованиях в третий раз (под руководством А.Г. Лопатина и А. А. Кутявина), каждый раз демонстрируя более серьезную подготовку, уверенно шагая к победе. Таким образом на предыдущих соревнованиях у команды были 7 и 6 места, в этом году воспитанники ВПК клуба стали вторыми.

Грамотная подготовка команды, умелая расстановка сил, сплоченность коллектива и опыт руководителей - вот главные составляющие успеха!

Поздравляем участников команды, желаем не останавливаться на достигнутом и дальнейших высоких побед.