Главная » Пресс-служба » Прошли соревнования по биатлону

24.02.2021

20 февраля состоялись районные соревнования по биатлону среди мужских и смешанных команд. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня защитника Отечества и проводилось на стадионе Детско-юношеской спортивной школы.

В последнее время из-за пандемии многие мероприятия в районе, в том числе и спортивные, проводились в онлайн режиме. И это первое мероприятие такого масштаба, которое было проведено в очном формате. Последний раз подобное мероприятие было организовано в 2018 году в д. Сибирь Астраханского сельского поселения, в котором приняли участие 6 команд.

В этом году мероприятие поддержали юные спортсмены и любители активных видов спорта. Это представители ПЧ-57 (2 команды), Унинского РЭС, ПП "Унинский", учащиеся Унинской средней школы, воспитанники ВПК "Курсант" (2 команды) и команда Унинской ЦРБ «Последняя помощь».   Всего на лыжне встретились 8 команд, из них 5 мужских и 3 команды выступили в смешанном составе. Команды были сформированы по 4 человека.

Прошли соревнования по биатлону

Открыла мероприятие глава Унинского района Т.Ф. Боровикова. Татьяна Федоровна отметила, что организаторами мероприятия стали управление культуры администрации района и детско-юношеская спортивная школа, а вдохновителями – активная молодежь Унинского района. Она выразила благодарность участникам мероприятия за укрепление и продолжение спортивных традиций района и искренне пожелала спортивного азарта, удачного старта и победы на финише, честной и бескомпромиссной борьбы. Также поздравила всех присутствующих мужчин с праздником - с Днем защитника Отечества.

Прошли соревнования по биатлону

Начались соревнования. Согласно жеребьевке была определена последовательность забегов. Для успешного прохождения дистанции необходимо было не только быстро бегать на лыжах, но и уметь метко стрелять из пневматической винтовки после физической нагрузки.

Участники вышли на старт. Каждому участнику команды предстояло преодолеть дистанцию в 1 километр 200 метров с 1 огневым рубежом. Стрельба выполнялась из положения стоя по 3 неподвижным мишеням (4 патрона, 3 – основных,  1- дополнительный), в случае незакрытия мишеней участники уходили на штрафной круг – 25 метров. Каждый участник бежал со всей ответственностью, не жалея сил, полностью выкладывался на дистанции. Их целеустремленность и воля к победе были заметны уже на первых секундах забега.

Прошли соревнования по биатлону

По результатам соревнований победителем и призерами среди мужских команд стали:

I место – команда пожарной части №1;

II место – команда пожарной части №2;

III место – команда Унинского РЭС.

Прошли соревнования по биатлону

Среди смешанных команд места распределились следующим образом:

I место – команда Унинской ЦРБ «Последняя помощь»;

II место – команда пункта полиции «Унинский»;

III место – команда ВПК «Курсант».

Команды, занявшие призовые места определялись по лучшему командному времени, затраченному на прохождение дистанции. Победители были награждены кубками, грамотами и медалями.

Прошли соревнования по биатлону

Также «Лучшим стрелком» мероприятия был признан Андрей Панченко (Унинский РЭС), а в номинации «Лучший лыжный ход» награжден Александр Садаков (ПЧ №1).

Почетной грамотой "За волю к победе на соревнованиях по биатлону" отмечена команда Унинской средней школы.

Благодарность от управления культуры администрации района за помощь в организации соревнований объявлена начальнику ПЧ-57 Д.А. Ожегину.

Участники спортивных соревнований и гости мероприятия получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций.