Главная » Пресс-служба » 165 тысяч печатных изданий выписали кировчане на 1 полугодие 2021 года

165 тысяч печатных изданий выписали кировчане на 1 полугодие 2021 года

15.02.2021

165 тысяч печатных изданий выписали кировчане на 1 полугодие 2021 годаПечатная пресса остается популярной у жителей Кировской области. В 1 полугодии 2021 года почтальоны региона доставят подписчикам с учетом периодичности изданий порядка 5 млн газет и журналов. Из них 95% составляют газеты, оставшаяся пресса приходится на журналы.

Наибольшую долю, 76% от общего подписного тиража, выписали жители сельской местности. Самыми читающими в регионе стали подписчики Даровского района, здесь на тысячу жителей приходится 581 издание. На втором месте – подписчики Немского района: 504 подписных абонемента на тысячу жителей. Тройку лидеров замыкает Кикнурский район, где плотность подписки составила 496 экземпляров. Кроме того, активно выписывают подписку в Арбажском, Сунском, Лебяжском, Унинском, Котельничском, Малмыжском районах области, где показатель плотности подписки на одну тысячу жителей выше среднего по области.

В топ самых популярных изданий входят районные и федеральные газеты. В десятку любимых подписчиками районных изданий вошли Котельничский вестник, Кировская искра, Веститрехречья, Слава труду, Призыв, Отечество, Сельские огни, Сельская новь, Северная правда, Куменские вести. Среди тематических газет особым спросом пользуются издания, посвященные здоровому образу жизни, кулинарии и садоводству –«1000 советов», «Здоровый образ жизни», «Моя прекрасная дача». Юридические лица выписывают специализированные издания.

Оформить подписку на любой период от 1 месяца до года можно через почтальона на дому, в своем почтовом отделении, а также онлайн на сайте Почты России.

«В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой жители области чаще стали оформлять подписку дистанционно на сайте Почты России и в мобильном приложении. Весомым преимуществом этого способа является то, что наши клиенты могут не только самостоятельно подписаться, не выходя из дома, но и оформить подписку для родных и друзей на любой почтовый адрес в любом регионе России. Для этого необходимо лишь указать фамилию, имя, отчество и точный адрес получателя. Оплатить стоимость подписки можно на сайте Почты России или в приложении без комиссии с помощью банковской карты», - отметила руководитель отдела подписки Елена Лебедева.

На сайте podpiska.pochta.ru и в мобильном приложении также можно принять участие в благотворительной акции «Дерево добра», в рамках которой любой желающий может подарить подписку на журналы и газеты детским домам, школам-интернатам, домам престарелых, сельским библиотекам и другим социальным учреждениям региона.В минувшем году в рамках этой благотворительной акции жители Кировской области выписали свыше 1500 экземпляров различных периодических изданий в адрес областных социальных учреждений.

Напомним, что накануне стартовала досрочная подписная кампания на 2-е полугодие 2021 года. Она продлится до 31 марта.В акции участвуют свыше 1200 изданий, среди которых 360 газет и журналов федерального значения, а также 300 региональных и почти 630 районных печатных изданий. Это бизнес-газеты, глянцевые журналы, развлекательные, профессиональные, отраслевые и другие.