Главная » Пресс-служба » Уважаемые жители района! Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

Уважаемые жители района! Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

8.02.2021

Из года в год на улицах районного центра и других населенных пунктах Унинского района повторяется одно и то же. Увеличивается число собак без владельцев, а это те животные, от которых отказались хозяева или попросту содержат ненадлежащим образом (без привязи на свободном выгуле). Вот и в текущем году повторяется данная ситуация. Собаки сбиваются в стаи и становятся более агрессивными, создают антисанитарию и подвергают опасности здоровье и жизни жителей района. В данной ситуации может оказаться каждый житель, близкий вам человек, а самое ужасное, когда наедине с животными оказываются наши дети.

В администрацию района все больше поступает заявлений и устных сигналов о беспривязных собаках, бегающих по улицам. Страх за жизнь и здоровье жителей района усиливают регулярные новости в средствах массовой информации и сюжеты по телевидению о последствиях нападения собак на людей.

Напомним, что в конце прошлого года в Зуевском районе бродячая собака набросилась на женщину с ребенком. Агрессивная собака крепко вцепилась в ногу девочки (возраст 1,5 лет). Женщину с малышом на руках, отбивающуюся от собаки, спас мужчина, который от борьбы с яростной собакой пострадал сам. Медицинская помощь понадобилась маленькой девочке и мужчине.

Подобные примеры можно приводить бесконечно. За то, что собака содержится не на привязи, ее хозяину грозит административная ответственность - наложение штрафа. Но если же беспривязная собака кого-то покусает, за дело возьмется уже не административная комиссия, а правоохранительные органы, и речь в этом случае уже может идти о реальном заключении хозяина собаки под стражу, о возмещении им причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения собаки человеку.

И каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных о том, что вы несете ответственность за тех, кого приручили, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

В связи с этим обращаюсь к владельцам  домашних животных. Вы – хозяева своих питомцев,  и вы обязаны  принять меры по их надлежащему содержанию, выгуливать только на привязи, не оставлять без присмотра и не допускать выгула своей собаки в общественных местах, не допускать сопровождения детей собакой до образовательных учреждений или магазина.

Со своей стороны администрация Унинского района проводит работу по данной проблеме. В текущем году аукцион по заключению договора на организацию и проведение отлова и содержания безнадзорных животных проводится в Кировской области централизованно. Поясняем, что согласно действующему законодательству, уничтожать бродячих собак нельзя, их нельзя отстреливать, травить. В связи с чем администрацией района переданы все необходимые данные на проведение аукциона и заключение договора. В ближайшее время договор на отлов животных будет заключен. Также в районе систематически проводятся рейды по соблюдению правил содержания домашних животных. 

Однако  органы местного самоуправления не в состоянии решить эту проблему без участия жителей района. Призываю вас проявить сознательность по содержанию собак и ответственно отнестись к данной проблеме, привязать своих питомцев на цепь. Только общими усилиями мы сможем добиться решения проблемы с бродячими животными.

Помните, что на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться вы, либо еще хуже - ребенок!

 

                                                                                     Глава Унинского района Т.Ф. Боровикова.