Главная » Пресс-служба » Управление Росреестра по Кировской области подвело итоги работы в 2020 году

Управление Росреестра по Кировской области подвело итоги работы в 2020 году

13.01.2021

Управление Росреестра по Кировской области подвело  итоги работы в 2020 годуРуководитель Управления Елена Николаевна Сорокина отметила, что 2020 год выдался насыщенным и сложным. Коллектив успешно справился с поставленными задачами. В июле осуществлен переход на новую программу ФГИС ЕГРН, не допущено серьезных сбоев и пропуска сроков при кадастровом учете и регистрации прав. Возложенные на Управление государственные функции выполнены в полном объеме, не смотря на серьезные ограничения, вызванные пандемией коронавирусной инфекции.

С начала года поступило более 267 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 25% меньше аналогичного периода прошлого года.

Развитие сети офисов МФЦ и ТОСП позволяет повышать уровень доступности граждан к услугам Росреестра. На территории области функционирует 47 таких офисов во всех районах. Специалисты МФЦ принимают 99,8% от общего количества поступающих заявлений.

Количество документов, поступивших в электронном виде, возросло на 13,3% и продолжает расти.

Плюсы при использовании электронных сервисов очевидны. Услугу можно получить экстерриториально, круглосуточно и именно в том месте, где это удобно заявителю, без очередей и без ограничений по количеству пакетов документов. Существенно сокращаются сроки проведения регистрационных действий, плата и государственные пошлины.

Общее количество проведенных учетно-регистрационных действий в области в 2020 году составило более 225 тысяч, что на 18% меньше 2019 года.

Общее число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 2020 году возросло с 3481 до 4020 (+15,5%).

Несколько сократилась ипотека – на 3,3%. При этом ипотека жилья возросла на 6%.

Общее количество зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на объекты жилого назначения возросло незначительно – на 2,9% и составило 71729 (в 2019 году – 69724).

Особое внимание было уделено достижению значений показателей целевых моделей «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков», оказывающим влияние на инвестиционный климат области.

Регистрация прав и кадастровый учет являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества.

По состоянию на 01.12.2020 года по целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, из 12 показателей, установленных на 01.01.2021 года, достигнуты 8.

В частности, доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором прав составила 1,64% при планируемом показателе 5,5%. Доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации прав составила 0,16% при плане 0,9%.