Главная » Пресс-служба » Подведены итоги областного конкурса «Красивая школа – 2020»

17.12.2020

Традиционный конкурс «Красивая школа – 2020» проводился в Кировской области с августа по октябрь, в этом году он посвящен Году памяти и славы в Российской Федерации. Проходил по нескольким номинациям: «Память сердца», «Сады Победы», «Школа комфорта и уюта», «Территория здоровья и радости», «От красивой школы к красивому городу (селу)», «Театральная педагогика и образовательная среда».

Участниками конкурса становятся общеобразовательные организации и дошкольные образовательные организации Кировской области, педагоги, обучающиеся и воспитанники этих организаций.

По результатам которого в номинации «От красивой школы к красивому городу (селу)» победителем стала школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Удмуртский Сурвай, в номинации «Территория здоровья и радости» - второе место заняла Унинская средняя школа.

Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Удмуртский Сурвай реализовывала социальный проект «Твори добро другим во благо». В рамках проекта педагоги и учащиеся школы благоустроили территории фельдшерского пункта, построенного в центре деревне. Данное местоположение и заставило уделить особое внимание озеленению и благоустройству территории, приданию центральной части деревни более живописной картины. Силами воспитанников школы произведена  очистка территории вокруг фельдшерского пункта на площади 1га, разбита яблоневая аллея, посажено 10 яблонь, подготовлены участки для цветников, разбиты цветники, высажена рассада цветочных растений. Реализация проекта позволила подросткам ощутить свою значимость, повзрослеть, ощутить способность делать важные полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость себе и окружающим, создавать прекрасное. Данный         проект является  результатом совместной деятельности детей и взрослых, эффективным средством формирования активной гражданской позиции школьников и их экологической культуры.

В результате проведенной работы школьников и педагогов сформирован эстетический облик общественной территории, улучшена санитарно-гигиеническая обстановка на территории, прилегающей к фельдшерскому пункту.

Подведены итоги областного конкурса «Красивая школа – 2020»

Унинская школа реализовала масштабный проект «Чудеса своими руками» (Использование декоративных элементов в оформлении пришкольной территории). Реализовав данный проект, педагогический коллектив и учащиеся внесли в дизайн пришкольной территории некоторую изюминку, чтобы удивить и порадовать окружающих. Были созданы  плоскостные фигурки литературных героев, объемные сооружения садового декора, металлические конструкции. Все это изготавливалось  из природного и подручного материала, остатков бытового пластика и других.  Большую роль в оформлении пришкольной территории всегда играют родители. С их помощью воплощаются в жизнь интересные идеи  детей и педагогов. Такое партнерство объединяет всех, формирует единый творческий коллектив.

Подведены итоги областного конкурса «Красивая школа – 2020»

Самым главным и положительным итогом работы педагогов начальных классов, учащихся и их родителей над проектом стало то, что дети ценят результаты совместного труда, им нравится та атмосфера праздника, которая создана на пришкольной территории. Среди буйства красок цветущих растений композиции, сделанный своими руками, смотрятся еще ярче и интереснее. В рамках проекта педагоги пытались наполнить сердце каждого учащегося теплом, светом, нежностью и радостью.

Поздравляем руководителей данных образовательных организаций, педагогические коллективы, коллективы учащихся и их родителей с новой творческой победой. Желаем дальнейших успехов, пусть в вашей образовательной жизни будет еще много таких участий и высоких побед!