Главная » Пресс-служба » ЗАЩИТИСЬ ОТ ГРИППА - СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ!

ЗАЩИТИСЬ ОТ ГРИППА - СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ!

11.11.2020

На  09.11.2020г. на территории Унинского района выявлено 126 случаев коронавирусной инфекции лабораторно подтвержденных,  вновь выявленных за неделю 15 случаев.

Находится  на стационарном лечении  в инфекционных госпиталях г.Кирова 8 человек, на амбулаторном лечении  15 человек. Контактных под медицинским наблюдением 36 человек.

Всего с начало пандемии выписано со стационарного лечения 76 человек, снято с амбулаторного лечения   с выздоравлением – 27 человек, проведено 2258 исследований на коронавирусную инфекцию, из них 126 случаев  COVID -19 положительных.

В условиях текущей эпидемиологической ситуации, при сохранении рисков распространения новой коронавирусной инфекции, профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна.

Грипп чрезвычайно опасен с клинической точки зрения, причем опасен не только для людей из групп риска, но и для здоровья лиц с достаточным иммунитетом.

Осложнения гриппа многообразны: со стороны верхних и нижних дыхательных путей (наиболее опасны пневмонии), сердечно-сосудистой системы, обострения хронических заболеваний.

Выделяют специфическую и неспецифическую профилактику против гриппа.

Специфическая профилактика – это применение вакцины. Вакцинация самая эффективная мера профилактики против гриппа. Каждый год создается новая вакцина, в которую включены те штаммы, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

Для формирования специфического иммунитета (для выработки защитных антител) после прививки  требуется всего  7- 14 дней.

Неспецифическая профилактика – проводится лекарственными препаратами.  Проводить можно, но эффективность такой профилактики будет ниже. Кроме того, лекарственные препараты имеют больше побочных эффектов в сравнении с вакцинами. И поскольку они не формируют длительной защиты, а эффективны только в период приема, принимать их придется довольно долго.

06.11.2020г. в КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» поступила вторая партия  взрослой вакцины для профилактики гриппа. Прививочная кампания  продолжается.

Получить прививку против гриппа можно в прививочном кабине  КОГБУЗ «Унинской ЦРБ», на ФАП и здравпунктах района, дополнительно будут работать выездные прививочные бригады для работы на дому и  в организациях района (по заявке руководителей).

Перед прививкой каждый обратившийся должен пройти медицинский осмотр. Врач (фельдшер) определит наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации. Пройти осмотр перед прививкой можно в кабинете № 1а поликлиники, а также у участкового терапевта, ВОП, на ФАП и здравпунктах.

Пока нет вакцины от COVID-19., защитите себя  от гриппа!

Приглашаем всех на прививку!!!

Главный врач КОГБУЗ «Унинская ЦРБ»                                Киселев А.В.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.