Главная » Пресс-служба » О проведении онлайн-занятий по финансовой грамотности

О проведении онлайн-занятий по финансовой грамотности

6.10.2020

О проведении онлайн-занятий по финансовой грамотностиБанк России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной Правительством РФ 25.09.2017 г., проводит работу по повышению финансовой грамотности взрослого населения и населения пенсионного возраста. Эта категория выделяется в приоритетную целевую группу, поскольку в современном мире старшее поколение становится все более уязвимым в условиях динамично меняющегося рынка финансовых услуг.

Для граждан пенсионного возраста и социальных работников Государственных бюджетных учреждений «Комплексные центры социального обслуживания населения» (далее -  КЦСОН) и других заинтересованных организаций, Банк России разработал и организует бесплатные дистанционные занятия по финансовой грамотности (подробно на сайте https://pensionfg.ru).

Осенью 2020 года занятия пройдут в период с 07 октября по 18 декабря 2020 года и будут транслироваться на всей территории России.

Материал адаптирован для граждан старшего поколения. Слушатели смогут познакомиться с основными правилами принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг, получат представление об основах безопасного инвестирования, узнают, какие приемы используют финансовые мошенники, и как защищать свои права потребителя финансовых услуг. Темы занятий: "Экономия для жизни", "Банковские услуги. Выбираем банк в помощники", "Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью". Лекторы - сотрудники Банка России.

К занятиям можно подключаться  индивидуально (самостоятельно каждым участником). После просмотра вебинара и направления отзыва, слушатель получает сертификат.

Для участия в онлайн-занятиях необходим компьютер или ноутбук, подключенный к сети Интернет, и колонки.

Продолжительность занятия – 45 минут. Эфиры проходят по будням, по московскому времени с 03:00 до 16:00, в соответствии с расписанием, которое размещено на сайте https://pensionfg.ru. На этом ресурсе также можно ознакомиться с темами и спецификациями занятий, подать заявку для подключения. Информация о порядке подключения участников к онлайн-мероприятиям прилагается. Предлагаем гражданам, социальным работникам со своими подопечными  принять участие в занятиях по финансовой грамотности

Надеемся, что  работа по организации финансового просвещения позволит охватить старшее поколение полезными и нужными знаниями для финансовой безопасности и благополучия.

Контактные лица отдела финансовой грамотности Управления:

Лужбин Вадим Анатольевич, тел.: (831) 438-25-30, моб.тел.: 89519199419,
e-mail: luzhbinva@yandex.ru.

Ванюков Игорь Владимирович, тел.: (831) 438-25-30, моб.тел.: 89159454602,
e-mail: vigornn@yandex.ru.