Главная » Пресс-служба » Вниманию законных представителей несовершеннолетних! Способы ограждения ребенка от вредоносных программ и мошенничества

Вниманию законных представителей несовершеннолетних! Способы ограждения ребенка от вредоносных программ и мошенничества

6.10.2020

Справочный материал по вопросу предупреждения распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних и вовлечения подростков в деструктивные движения:

1) установление антивирусной программы и приложения с функцией «Родительский контроль» на компьютер, мобильное устройство. Данная услуга позволит блокировать сайты с запрещенным контентом, а также ограничивать и контролировать время нахождения ребенка в сети.

2) Объяснение ребенку необходимости использования проверенных информационных ресурсов, в том числе при осуществлении покупок в интернет-магазинах. Предупреждение, что нельзя открывать вложенные файлы, которые поступили с подозрительных и неизвестных адресов.

3) Проинформируйте детей о распространенных видах мошенничества:

- злоумышленники под видом родственников, друзей, администрации сайта прямо просят перевести деньги на счет, или средства списываются с мобильного телефона при активации присланного ими кода;

- пользователю предлагают вступить в группу либо установить приложение, позволяющее получить дополнительные бонусы. Далее при помощи смс либо путем кражи логина-пароля и доступа к кредитной карте мошенники лишают пользователя денежных средств;

- мошенники предлагают «прокачать» статус в игре или ответить на интересующие вопросы. После перехода по ссылке на посторонний сайт со счета мобильного телефона снимается денежная сумма, либо путем авторизации оформляется платная подписка.

4) Научить ребенка не раскрывать информацию о себе (номер телефона, школы, домашний адрес, пароли), особенно в социальных сетях.

Любой материал, выставленный в сети «Интернет», может быть авторским, использование которого может быть уголовно наказуемым.

В целях предупреждения груминга (установление дружеских отношений с ребенком с целью личной встречи, вступления с ним в сексуальные отношения, шантажа и эксплуатации) родителям необходимо быть в курсе с кем контактирует ребенок в социальных сетях и интернете. Злоумышленник чаще всего входит в доверие к несовершеннолетнему, представляясь сверстником. Дети должны знать, что  нельзя пересылать интернет-знакомым свои фотографии, а встречаться с ними в реальной жизни следует только под наблюдением родителей. При обнаружении признаков совершения в отношении ребенка преступления (получение им порнографических материалов) следует немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Для профилактики кибербуллинга (преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание, хулиганство, социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов) несовершеннолетнему следует объяснить, что при общении в интернете и социальных сетях он не должен писать грубых слов, унижать честь и достоинство собеседника своими высказываниями. Нельзя использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз. Следует научить детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Если ребенок стал жертвой буллинга, нужно помочь ему найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаления постов и аккаунтов.

Следует обратить внимание родителей и на предупреждение интернет и игровой зависимости, признаками которых являются:

- пренебрежение своими домашними обязанностями, выполнением уроков, сном, полноценным питанием, прогулками из-за работы за компьютером;

- общение в социальных сетях заменяет реальное общение с друзьями;

- после выхода из интернета возможны проявления психических симптомов (подавленность, раздражительность, беспокойство, нежелание общаться), физических симптомов (головные боли, боли в спине, расстройства сна, снижение физической активности, потеря аппетита и др.).

Способы предупреждения данной зависимости:

1. Установление регламента пользования компьютером (количество времени, которое ребенок может проводить онлайн, запрет на сеть до выполнения домашних уроков и прочее).

2. Увлечение ребенка каким-либо досугом, перенесите кибердеятельность в реальную жизнь.

3. Нельзя запрещать несовершеннолетнему совсем пользоваться интернетом, поскольку это может повлечь негативные последствия.

4. В случае серьезных проблем необходимо обращаться за помощью к специалисту.

Вместе с тем, психологи запрещают требовать от ребенка пароль от социальных сетей или просить показать его переписку; устраивать допрос с пристрастием; запрещать пользоваться интернетом и обвинять его в своем плохом самочувствии из-за его поведения.

В целях профилактики психологических травм у ребенка при столкновении с информацией, причиняющей ему вред, взрослому необходимо установить с ним доверительные отношения. Несовершеннолетний должен доверять и знать, что старший член семьи (либо специалист) желает разобраться в ситуации и помочь ему, а не наказать. Необходимо внимательно выслушать рассказ о том, что произошло, оценить, насколько серьезно это могло повлиять на ребенка. Успокоить ребенка и разобраться что привело к данному результату, какие неверные действия совершил сам ребенок, а где упущения допустили взрослые (может быть, не рассказали ему о правилах безопасности в интернете). Если ситуация связана с психологическим насилием в интернете по отношению к несовершеннолетнему, то необходимо выяснить подробную информацию о злоумышленнике и о происшествии.

Ситуации, наличие которых в жизни ребенка требует повышенного внимания:

- любая ситуация, субъективно переживаемая ребенком как обидная, оскорбительная, несправедливая, глубоко ранящая;

- отвержение сверстниками, травля (в том числе в социальных сетях);

- несчастная любовь, разрыв романтических отношений;

- объективно тяжелая жизненная ситуация (потеря близкого человека, резкое общественное отвержение, тяжелое заболевание);

- случай суицида (попытки) в ближайшем окружении, а также среди значимых взрослых или сверстников;

- ссора или острый конфликт со значимым взрослым или сверстником;

- резкое изменение социального окружения или уклада жизни (например в результате смены места жительства).

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и

защите их прав при Правительстве Кировской области