Главная » Пресс-служба » Унинский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства Кировской области Роман Александрович Береснев

Унинский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства Кировской области Роман Александрович Береснев

25.09.2020

Визит Романа Александровича начался со встречи с активом района, на которой был обсужден вопрос преобразования Унинского муниципального района в муниципальный округ. На мероприятии присутствовали депутаты Унинской районной Думы, представители администрации района, главы поселений района, председатели Собраний депутатов сельских поселений района, руководители предприятий, организаций и общественных объединений, руководители образовательных организаций.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области отметил, что в результате преобразования муниципального района в муниципальный округ глобальных изменений не происходит. Муниципальный округ образуется вследствие объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с утратой поселениями статуса муниципального образования. В поселениях не остается представительных органов, образуется территориальное управление (или отдел), центром принятия решений по вопросам местного значения является район.

Роман Александрович сообщил, что 2 района (Богородский и Санчурский) с 2019 года работают по данной системе. Еще 4 района (Арбажский, Кикнурский, Свечинский и Фаленский) преобразованы в текущем году.  

Унинский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства Кировской области Роман Александрович Береснев
 

Новый вид муниципального образования обеспечит возможность консолидации кадровых и финансовых ресурсов. Высвобождение денежных средств позволит дополнительно сделать что-то для населения, решить наиболее проблемные вопросы местного значения. Обеспеченность кадрами позволит своевременно и качественно решать данные вопросы.   

Преобразование в муниципальный округ является абсолютной оптимальной системой управления. Новая система не противоречит участию муниципального образования в ППМИ, в программах различных уровней, в грантах, также в инвестиционных программах, что дает возможность для дальнейшего развития.

Перечень вопросов местного значения муниципального округа аналогичен с перечнем вопросов местного значения муниципального района. Создание округа сохранит все льготы для жителей сельских населенных пунктов.  

Процесс преобразования муниципального района в муниципальный округ преследует цель повышения эффективности муниципального управления и решения актуальных вопросов местного значения.

Также Роман Александрович затронул организационные моменты процесса преобразования. Он отметил, что решение принимается представительным органом после обсуждения с населением.  

После встречи с активом заместитель Председателя Правительства Кировской области Р.А. Береснев посетил ОАО «Унинский маслозавод» и ООО «СХП «Елгань». Визит был организован в рамках ознакомления заместителя Председателя Правительства области с работой предприятий.