Главная » Пресс-служба » Кировская область выиграла грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Кировская область выиграла грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

24.07.2020

Кировская область выиграла грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуацииСвыше 9 млн рублей будет направлено на улучшение условий жизни малообеспеченных семей

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил победителей конкурсного отбора комплексов мер субъектов Российской Федерации. 20 регионов, в числе которых и Кировская область, в 2020-2021 годах реализуют грантовые проекты, направленные на сокращение бедности семей с детьми и улучшение их условий жизни.

Разработчиком и координатором комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на улучшение условий жизнедеятельности малообеспеченных семей с детьми Кировской области «Семья.Перезагрузка», является региональное министерство социального развития. Работа с семьями будет вестись в тесном взаимодействии с областными министерствами образования и здравоохранения, управлением государственной службы занятости населения и подведомственными им организациями.

Кроме того, участие в реализации комплекса мер примут администрации муниципальных районов и городских округов «пилотных территорий» и подведомственные им учреждения. В этом году комплекс мер будет реализован в Вятскополянском, Советском, Кирово-Чепецком, Омутнинском, Слободском районах, а также городе Кирове и Слободском. В 2021 году присоединятся еще 7 муниципальных образований – Зуевский, Котельничский, Яранский, Нолинский, Унинский, Юрьянский районы и город Котельнич.

По словам министра соцразвития региона Ольги Шулятьевой, для того, чтобы семья преодолела трудную жизненную ситуацию, специалисты разработают индивидуальный социальный маршрут по выходу ее из данной ситуации. Для этого при комплексных центрах социального обслуживания будут созданы междисциплинарные службы помощи семье.

– В рамках индивидуального маршрута родителям помогут найти подходящую работу или организовать собственное дело, а детей познакомят с востребованными рабочими профессиями, научат стилям общения в различных ситуациях, составлять резюме и проходить собеседование. В кабинетах «профессиональных проб» дети смогут получить необходимые навыки, которые им пригодятся в жизни. Так, девочек научат готовить или шить, а юноши смогут пройти «курсы хозяина», которые пригодятся в жизни, – пояснила министр. – Благодаря урокам финансовой грамотности родители и дети смогут научиться грамотно расходовать денежные средства, сопоставлять доходы и расходы, планировать семейный бюджет и не попадаться на уловки мошенников. Правильное финансовое поведение у семей с детьми, в том числе в игровой форме, будут формировать преподаватели техникумов вместе с сотрудниками банков.

Семьи также смогут участвовать в мероприятиях, направленных на укрепление и развитие института семьи, семейных программах выходного дня и других формах совместного семейного досуга, которые помогут сплотить детей и родителей.

Помимо этого, одним из действующих механизмов помощи семье преодолеть непростую жизненную ситуацию станет предоставление социального контракта.

Как уже ранее отмечал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, начиная с 2021 года, в рамках социального контракта государство на условиях софинансирования будет предоставлять семьям регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела, что позволит повысить уровень их жизни.

Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что главным результатом грантового проекта должно стать повышение уровня жизни семей, рост благосостояния, улучшение семейного  микроклимата и самодостаточность семьи, которая больше не будет нуждаться в помощи специалистов социальных служб.

Средства гранта в размере 9,3 млн рублей будут направлены для оборудования помещений для проведения мероприятий, направленных на формирование у детей и взрослых грамотного финансового поведения, профориентационных смен для несовершеннолетних, оборудования кабинетов «профессиональных проб», а также организации семейных выходных, лофт-зон для клубов молодых семей и другое. Кроме того, в рамках гранта на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут обучены свыше 100 специалистов, работающих с семьями и детьми.