Главная » Пресс-служба » Районный чемпионат по компьютерному многоборью

Районный чемпионат по компьютерному многоборью

5.06.2020

1 июня в Унинском районе состоялся районный чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста.

Это традиционное мероприятие проходит в нашем районе ежегодно с целью формирования позитивного общественного мнения в отношении информационных технологий среди населения старшего возраста. Все чаще получение государственных и муниципальных услуг осуществляется  через сеть «Интернет».

Чемпионат представляет собой личные соревнования, предусматривающие выполнение заданий Чемпионата на всех этапах его проведения. В этом году участие в мероприятии приняли  ветераны из с. Сардык, д. Канахинцы, с. Елгань и пгт Уни. 

Первый и важный этап Чемпионата – домашнее задание. В юбилейный год Победы домашнее задание было связано с  семейной военной хроникой  «Нет в России семьи такой…»  и действительно, каждому участнику было о чем рассказать и показать. Например, Леушина Г.А. (с. Елгань) представила презентацию «Вятская гармошка на дорогах войны» о семье деда Родыгина Трофима Ивановича и его сыновьях. Один из них, Иван, весельчак, балагур и гармонист, как с гармошкой ушел на войну, так и воевал с ней до самой Победы.

Смирнова Р.С. (с.Сардык) в своей презентации рассказала о Шмакове Семене Филипповиче из родной деревни Сморкалы. Капитан  и командир 660 танкового батальона 8 сентября 1942 года стал Кавалером ордена Ленина за военные заслуги.

Мартынова Л.В. (д. Канахинцы) в презентации «Мы помним, мы гордимся»  представила военную историю двух своих дедов, которые сражались на фронтах практически рядом. Один на Волге, защищая Сталинград и его окраины, другой на Дону, защищая донские станицы.

Трогательную презентацию представила Казакова Г.А. (пгт Уни) «Дети без детства» об эвакуированных детях и детских домах в Унинском районе. Все презентации соответствовали требованиям первого этапа Чемпионата.

Выполнив задания 2,3 и 4 туров победители и призеры определились по суммарному количеству баллов и  распределились следующим образом:

I место присвоено Казаковой Галине Алексеевне;

II место заняла Леушина Галина Афанасьевна;

III место – Мартынова Людмила Васильевна.

Эти участники ловко и грамотно работают на портале и в приложении Пенсионного фонда РФ, а также в поисковой системе Яндекс. Они успешно выполнили задания по безопасности в сети «Интернет» и многое другое.

В этом году мерпориятие проходила в дистанционном режиме, что составило особую сложность при подготовке и проведении конкурса как для участников, так и для его организаторов.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам Чемпионата и желает дальнейших успехов в овладении компьютерными технологиями для успешной  социальной адаптации в современной информационной среде.