Главная » Пресс-служба » 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, День эколога

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, День эколога

4.06.2020

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, День экологаВсемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно во всём мире 5 июня. Провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года.

День эколога в России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 г. по инициативе Комитета по экологии Государственной Думы РФ. Его основная цель – стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. День эколога – профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, волонтеров и тех, кто не остается равнодушным к судьбе нашей планеты, к будущему наших потомков.  Этот день – повод проявить еще большую заботу и нести еще большую ответственность в деле охраны окружающей среды.  Ежегодно в Унинском районе проводятся природоохранные мероприятия. Это всероссийские экологические субботники «Зеленая весна», «Зеленая Россия», экологическая акция «Вода России», природоохранная операция  «Наш дом – Земля», природоохранная акция «Марш парков» и другие.  Активисты принимают участие  в посадке деревьев, цветов, в изготовлении тематических листовок и плакатов, уборке территории от мусора, в благоустройстве родников, восстановлению прудов, изготовлению скворечников, ликвидации несанкционированных свалок и других мероприятиях.

Слова огромной  благодарности  выражаю Вам за вашу активную позицию, всем тем, кто делает  наш мир лучше, чище, здоровее и безопаснее. Желаю успехов в  достижении поставленных целей, чистого воздуха и прозрачной воды! Мира и благополучия вам и вашим семьям!

 

Т. Бугреева, главный специалист КОГБУ «Областной природоохранный центр»