Главная » Пресс-служба » Обязательная маркировка обувных товаров

Обязательная маркировка обувных товаров

23.03.2020

Обязательная маркировка обувных товаровВ соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» с 01.07.2019 на территории Российской Федерации введена обязательная маркировка обувных товаров.

Этапы и правила маркировки обувных товаров средствами идентификации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2020 № 216 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федераций от 5 июля 2019 г. № 860»  внесены изменения в части установления следующих сроков введения обязательной маркировки обувных товаров на территории Российской Федерации:

с 1 июля 2020 года запрещается производство, импорт, оптовая и розничная продажа немаркированной обуви;

с 1 июля 2020 года обязательна передача в информационную систему мониторинга сведений о производстве, импорте, оптовой и розничной торговле обувными товарами;

маркировка нереализованных обувных товаров (остатков), произведенных или приобретенных до 1 июля 2020 года, возможна;

до 1 сентября 2020 года при наличии документов, подтверждающих срок приобретение;

до 1 августа 2020 года необходимо осуществить маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 марта 2020 года, но приобретенных до 1 марта 2020 года.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2020 № 1216 определено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность и не применяющие контрольно­кассовую технику  при осуществлении расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно­кассовой техники, не предоставляют оператору информационной системы мониторинга информацию о выводе маркированных обувных товаров.

Информация о маркировке товаров средствами идентификации, располагается в открытом доступе на официальном сайте Минпромторга России, а также ООО «Оператор-ЦРПТ», являющегося оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.

Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРЦТ» (https://честныйзнак.рф) в разделе «Видеоархив» размещены архивы вебинаров по обязательной маркировке товаров, проводимых оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров.

Собрание граждан по выбору ППМИ-2023

Дата: 01.06.2022
Место: с.Уть
Адрес: с.Уть.

Вебинар по вопросам реализации ППМИ-2023

Дата: 31.05.2022
Место: администрация округа (малый зал)
Адрес: пгт. Уни, ул.Ленина, 17.

Мобилизационное заседание

Дата: 31.05.2022
Место: администрация округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.

Оргкомитет по подготовке к Дню района

Дата: 30.05.2022
Место: администрация округа (зал заседаний,3 этаж)
Адрес: пгт. Уни,ул. Ленина,17.

ВКС "Создание доступной среды для людей с инвалидностью. Паспортизация объектов торговли и общественного питания

Дата: 30.05.2022
Место: администрация округа (малый зал)
Адрес: пгт.Ун,ул.Ленина,17.