Главная » Пресс-служба » Вышло пособие по внедрению “зеленых” практик в школе

Вышло пособие по внедрению “зеленых” практик в школе

23.03.2020

Вышло пособие по внедрению “зеленых” практик в школеДиректора Кировской области, учителя, школьники и все неравнодушные могут скачать методическое пособие “Как сделать школу “зеленой”, в котором собраны рекомендации экспертов по развитию экологических инициатив в школах и представлены примеры экопрактик, внедренных силами активных учителей и школьников и успешно действующих в средних учебных заведениях в разных регионах России. Пособие выпущено в рамках программы “Разделяй с нами”. 

 

Любой желающий может скачать пособие на сайте Экокласс.рф. Оно будет полезно учителям, администрациям школ, ученикам и их родителям, заинтересованным во внедрении «зеленых» мер на базе школы и планирующим переход к системной работе в этом направлении. Пособие создано специалистами движения ЭКА в рамках направления по вовлечению учителей и школьников в раздельный сбор отходов общероссийской программы «Разделяй снами» Coca-Cola в России. 

Внедрение описанных «зеленых» мер помогает учебному заведению:

  • снижать свой экологический след;
  • повышать репутацию;
  • экономить бюджет;
  • развивать школьные сообщества;
  • воспитывать более ответственное поколение;
  • вносить вклад в развитие экологической культуры в обществе и в реализацию Целей устойчивого развития ООН.

 

“Сегодня перед всем обществом стоит очень важная задача – сохранить природу для будущих жителей планеты. Роль учителя в этом очень ценна: формировать экологическую культуру нового поколения, учить его практическим шагам по снижению экоследа, стать вдохновителем и драйвером «зеленых» изменений и создания более устойчивой школьной среды, - рассказывает Наталья Чудовская, координатор программы “Зеленые школы России”. - Представленные в пособии алгоритмы и практики помогут учителям успешно работать в этом направлении”.

 

«Зеленые» школы России» - программа движения ЭКА, цель которой - формирование сообщества школ России и СНГ, ориентированных на непрерывное экологическое просвещение. Дети и сотрудники участвуют в создании экологичной среды и снижении экоследа школы, внедряют практические «зеленые» меры (раздельный сбор отходов, принципы «ноль отходов», ответственные закупки, экономия воды, энергии и другие).

 

Программа «Разделяй с нами» Coca-Cola в России направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает размещение контейнеров и сбор использованной упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены около 5,5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от рядового жителя до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — более 1,7 млн. человек. Система Coca-Cоla намерена перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок. 

 

www.разделяйснами.рф,www.разделяйфлешмоб.рф, 

Контактная информация:

Наталья Чудовская,

Координатор образовательных программ движения ЭКА

+7 926 139 09 28