Главная » Пресс-служба » Пиротехника в Новый год!

Пиротехника в Новый год!

27.12.2019

Пиротехника - товар сезонный, наибольший спрос торговцы фейерверками наблюдают перед Новым годом. В этот период больше всего товара на прилавках и складах. А значит, и больше внимания к его хранению и реализации.

В связи с приближающимися праздниками сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Унинского района Главного управления МЧС России по Кировской области проводят проверку мест массовой продажи пиротехнических изделий.

Так, в рамках надзорно-профилактической акции "Новый год" сотрудники МЧС совместно с представителями органов внутренних дел проверили торговые точки на территории Унинского района Кировской области.

Пиротехника в Новый год!

 

Пиротехника в Новый год!

 

Пиротехника в Новый год!

 

Пиротехника в Новый год!

В целом, по мнению членов комиссии, предприниматели, занимающиеся реализацией пиротехнических изделий, стали с большей ответственностью относиться к своей деятельности: соблюдаются все требования пожарной безопасности, с продавцами проведены соответствующие инструктажи.

- Все предметы, представленные на витринах, являются взрывчатыми и представляют опасность, если не соблюдать правильные меры их хранения и использования.

- Дата изготовления, срок годности и инструкция по использованию пиротехнического изделия (на русском языке) помогут отличить его от контрафактной продукции.

Всем любителям отметить Новый год под залпы праздничного салюта специалисты настойчиво рекомендуют соблюдать следующие правила:

Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Никогда не покупайте пиротехнические изделия в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки). Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, должны иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества, заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена.

До Нового года храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередачи, по соседству - стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов, так как заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи. Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

При любом подозрении на пожар или возгорание немедленно звоните по телефону 01 или 101. Желаем вам безопасного Нового года!

 

По информации ОНДПР Унинского района