Главная » Пресс-служба » Состоялся правовой час для муниципальных служащих

Состоялся правовой час для муниципальных служащих

9.12.2019

6 декабря в администрации района для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, состоялся правовой час,  посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.  

Заместитель прокурора Унинского района Т.А. Вотинцева рассказала присутствующим о государственной политике Российской Федерации в области противодействия коррупции. Данная политика в основном реализуется при формировании и исполнении бюджетов всех уровней, путем решения кадровых вопросов, путем вовлечения в работу по противодействию коррупции политических партий, общественных объединений и других институтов гражданского общества. Механизм противодействия коррупции представляет собой систему, включающую три элемента. Это предупреждение, профилактика коррупции, уголовное преследование лиц, совершивших коррупционные преступления и минимизация и ликвидация последствий коррупционных деяний. Также, раскрывая информацию по данному вопросу, Тамара Анатольевна обратила внимание на виды преступлений коррупционного характера, на возможные причины увольнения служащего со службы, на механизм осуществления контроля за расходами служащего, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.     

Также Тамара Анатольевна отметила, что в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с компетентными органами некоторых республик был проведен молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». На этот конкурс поступило более 9 тысяч плакатов и видеороликов, 7,5 тысяч были представлены участниками Российской Федерации. Тамара Анатольевна показала присутствующим некоторые творческие работы участников.

Состоялся правовой час для муниципальных служащих

 

Состоялся правовой час для муниципальных служащих