Главная » Пресс-служба » Подведены итоги Всероссийской экологической акции «Вода России»

Подведены итоги Всероссийской экологической акции «Вода России»

6.12.2019

5 декабря в Правительстве Кировской области состоялось награждение победителей экологических акций Дней защиты от экологической опасности. Унинский район признан победителем регионального этапа Всероссийской экологической акции «Вода России» и награжден дипломом Министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Ежегодно Унинский район активно участвует во Всероссийской экологической акции «Вода России». Это обусловлено немалыми водными ресурсами на территории нашего района.

В районе расположено около ста прудов общей площадью 860 гектаров, на которых ведется систематическое рыборазведение. Самым большим является Заякинский пруд площадью 146 га. В настоящее время идет ремонт гидроузла данного водохранилища.

Район находится на водоразделе рек бассейна реки Чепца (реки Коса, Светица, Лема) текущие на север и бассейна реки Кильмезь (Лумпун, Керзя, Пушкец и другие) текущие на юг. В районе насчитывается 14 малых рек. Район также обладает поистине «золотым» запасом родниковых вод. Родников в районе около 235.

Все образовательные учреждения района принимают активное участие в акции «Вода России». Большое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию учащихся и воспитанников.

В школах района проведены тематические линейки, викторины, классные часы, экологические конференции. Школьниками и педагогами было очищено 13 водных объектов, было выявлено 4 источника бытовых сбросов в водные объекты. Проведение акции освещалось на сайтах образовательных организаций.

Библиотеками района было проведено значительное количество мероприятий, проведенных в рамках акции.

Волонтерские организации «Рука помощи» с. Елгань , «Мы вместе» пгтУни совместно с управлением культуры провели ряд субботников по очистке берегов Заякинского пруда и пруда с. Елгань .

Посильное участие в акции ежегодно принимают ветераны. Так ветераны Унинского городского поселения принимают участие в благоустройстве прудов в пгт Уни «Карачевского», «Больничного», «Смусовского».

Активное участие в акции «Вода России» принимает администрация Унинского района, финансовое упарвление, управление образования администрации района, администрация Унинского городского поселения и сельских поселений района.

Всего акцией было охвачено 30 водных объектов, площадь территорий, очищенных от мусора, составила более 30 тысяч м2. В ходе акции проведено 31 развлекательно-образовательное мероприятие, выявлено 4 источника промышленных и бытовых отходов в водные объекты.

Все экологические акции в районе проходят под девизом «Уни – наш общий дом, наведем порядок в нем». И именно на это направлена совместная работа органов местного самоуправления, учреждений образования, культуры, советов молодых, советов ветеранов, волонтеров, неравнодушных жителей.

Районный экологический оргкомитет по проведению Дней защиты от экологической опасности

Подведены итоги Всероссийской экологической акции «Вода России»

Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу