Главная » Пресс-служба » О региональном семейном капитале

О региональном семейном капитале

16.10.2019

С 13.10.2019 вступил в силу Закон Кировской области от 03.10.2019 № 285-ЗО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающий предоставление регионального семейного капитала в случае рождения третьего или последующего ребенка в период с 01.01.2019 по 31.12.2021.

Действие Закона  распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области. Право на получение регионального семейного капитала имеют женщины, родившие (усыновившие в возрасте до одного года) третьего ребенка или последующих детей в  период с 01.01.2019 по 31.12.2021, либо мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей в возрасте до одного года, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу в период с 01.01.2019 по 31.12.2021.

Ребенок должен иметь гражданство Российской Федерации и государственная регистрация рождения должна быть произведена на территории Кировской области.

Региональный семейный капитал предоставляется в двух формах по выбору гражданина:

нецелевое использование средств – в виде единовременной выплаты, предоставляемой однократно в размере 50 000 рублей в случае проживания на территории Кировской области  не менее одного года до дня обращения. Выплата производится  путем перечисления денежных средств по выбору гражданина либо на его счет, открытый в кредитно – финансовом учреждении, либо через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства;

целевое использование средств – на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 000 рублей с дополнительной возможностью повторного обращения в случае рождения последующего ребенка на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 50 000 рублей. Выплата производится путем перечисления денежных  средств  на банковский счет организации – кредитора, указанный в соответствующем договоре, в течение трех рабочих дней со дня  поступления денежных средств на лицевой счет управления социальной защиты.

Право на семейный капитал возникает со дня обращения заявителя, но не позднее двух лет со дня рождения ребенка.

Заявление и документы для назначения и выплаты регионального семейного капитала подаются гражданином в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информацию о  документах, необходимых для назначения и выплаты регионального семейного капитала, можно получить в КОГКУ «МУСЗН в Зуевском районе»(отдел в пгт.Уни) по адресу: пгт. Уни, ул. Кирова, д.1а,   телефон 8 83359 2-15-54.