Главная » Пресс-служба » Петровские гуляния

Петровские гуляния

23.07.2019

Доброй традицией стало ежегодно проводить в Унях Петровские гуляния. В старину  на унинской земле «Петровки» отмечались широко и с большим размахом. Праздник так и назывался - «гулянки-петровки». Не отходя от прошлого, сотрудники Унинского Центра культуры и досуга по обычаям старины провели  замечательный праздник.

У входа на площадь гостей приглашали испить родниковой «Петровской водицы» и сплести венок из березовых веточек. А хозяйка праздника с веселыми и озорными скоморохами зазывали гостей на праздник, приглашая прогуляться по торговому ряду, где можно было приобрести сладости домашнего приготовления, выпечку, куклы-обереги, сувениры, сделанные руками унинских мастериц,  а также принять участие в мастер-классах по вязанию березовых веников и лепки из соленого теста,  веселых играх и конкурсах, в старинных обрядах.

Непременным атрибутом Петровских гуляний были качели. Как говаривали в старину «На Петров день качались, к Покрову свадьбу - радость справляли», «Петровы качели - девичье веселье». Вот и на гуляниях, каждый из гостей от души покачался на качели.

С Петрова дня заготавливают березовые веники. Знаток этого искусного дела А. В. Наговицын   учил правильному вязанию веников всех желающих. Укладывая веточку к веточке,  получался красивый и аккуратный веничек, которым от души можно попариться в жаркой баньке.

На Руси существовало множество обрядов и один из них – ожидание «играющего солнца». Считалось, что на Петра оно «играет» особенно красиво: «то повернется, то вниз уйдет, то блеснет голубым, то розовым, то разными вместе цветами». Мастер – класс по лепке солнышка из соленого теста давали Дарья Будина и Юлия Березина. 

Самым главным и обязательным обрядом  в День святых апостолов Павла и Петра считалось завивание березки. Танцевальный коллектив красивым танцем начали этот обряд, приглашая в хоровод всех гостей праздника. Они водили хороводы вокруг березки и «завивали» ее, вплетая в веточки красные ленточки.

С Петрова дня начинаются покосы и заготовка сена. На Вятке говорили: «С Петрова дня – красное лето, зеленый сенокос», «Доставай косы и серпы к Петрову дню».  Праздничным шествием отправились косари на конкурс «В цвету трава - косить пора». Желающие попробовали свои силы и проявили талант в этом старинном обряде. Главным ценителем этого нелегкого конкурса был Н. В. Головизнин. Самым активным и быстрым из мужчин стал Михаил Саламатов, из женщин быстро и качественно свою территорию выкосила Галина Никулина. Все участники и победители были отмечены дипломами, благодарностями  и подарками.

Продолжились гуляния игровой программой для детей «Петровские забавы». Скоморохи провели старинные вятские игры и забавы, в которые играли наши бабушки и дедушки, водили хороводы.

А семьи Ашихминых, Пойловых и Шмаковых проявили ловкость, смекалку и старания в семейном конкурсе «Огородные забавы».  А начались они  с обустройства «приусадебного участка». Участники конкурса наряжали пугало,  сажали и убирали урожай картошки, поливали огород, собирали горох, спасали урожай от ворон. Победителем в семейном конкурсе стала семья Пойловых. Победители и участники конкурса были награждены подарками.

А какой же праздник без русского народного костюма?! В хороводе унинские мастерицы показали свои красивые и яркие костюмы. Победителем конкурса стала семья Перелыгиных.

Ярким украшением Петровских гуляний было прекрасное выступление ансамбля русской песни «Реченька» (руководитель Ольга Чернышова) Курьинского  Дома русской культуры Удмуртской Республикии  и Татьяны Сизихиной из Елганского СДК.

Все желающие, пришедшие на гуляния, были  приглашены участвовать в конкурсе «Умывание Петровой водой». Люди издавна верили, что если умыться Петровой водой, то можно обрести здоровье и красоту.

Закончились Петровские гуляния танцевальной вечеркой.

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния

 

Петровские гуляния