Главная » Пресс-служба » Профилактике гриппа – серьезное внимание!

Профилактике гриппа – серьезное внимание!

21.11.2011

На прошлой неделе состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. Вела заседание заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова.


Было рассмотрено два вопроса: организация профилактических противогриппозных мероприятий в Унинском районе и эпидемическая ситуация по сальмонеллезу в Кировской области.
По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. Зачастую невидимыми, но не менее значимыми являются экономические затраты. В связи с этим профилактика гриппа относится к приоритетам в медицине и является общегосударственной задачей в охране здоровья людей.


С итогами прививочной кампании против гриппа в Унинском районе выступила Овечкина Т.В., заместитель главного врача по лечебной работе МБЛПУ «Унинская ЦРБ». Количество привитых на начало ноября, включая категории населения, подлежащие обязательной вакцинации, составило 99% от плана. Татьяна Владимировна отметила возросшую активность населения района в сезонной вакцинации против гриппа по сравнению с 2010 годом. Познакомила с планом лечебно-профилактических мероприятий и готовности МБЛПУ «Унинская ЦРБ»  к эпидсезону 2011-2012 годов.
Е.Н. Агафонова, заведующая КОГУП «Межрайонная аптека №29», пояснила, что в аптеке в наличии имеется среднемесячный запас противовирусных препаратов, препаратов для симптоматического лечения, лечения осложнений после гриппа, а также средств индивидуальной защиты.
Предложения в районный план противогриппозных мероприятий предоставили также другие члены комиссии.


По второму вопросу, Н.Е. Колотова отметила, что в Кировской области наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по сальмонеллезу. Но для Унинского района данная проблема не актуальна. Поэтому комиссия решила - рекомендовать всем ответственным службам и учреждениям продолжить контрольные мероприятия, а также разработать план оперативных мероприятий по вопросам профилактики острых кишечных инфекций, в том числе сальмонеллеза.