Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » О результатах проверки использования бюджетных средств, направленных на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» за 2015–2017 годы

22.01.2018

Контрольно-счетной комиссией проведена проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на обеспечение мероприятий по переселению граждан   из   аварийного   жилищного   фонда,  за  2015  –  2017  годы. Проверки проводились в Администрации Унинского района, в администрации Комаровского сельского поселения.

В рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 – 2017 годы (далее – ОАП) на протяжении проверяемого периода средства на реализацию мероприятий по переселению граждан Унинскому району выделены только в 2016 году в сумме 2543,8 тыс. руб., в том числе  1919,3 тыс. руб. средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), 624,5 тыс. руб. – средства областного бюджета. Из бюджета Унинского района обеспечено софинансирование мероприятий по переселению граждан в сумме 0,3 тыс. руб.

В результате реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Унинском районе в 2016 – 2017 годах расселены два жилых помещения в  аварийном многоквартирном доме общей жилой площадью 106,0 кв.м. В новое жилье переселено 8 граждан.

Вместе с тем, в ходе реализации мероприятий по переселению Администрацией Унинского района и Администрацией Комаровского сельского поселения допущен ряд недостатков и нарушений законодательства и нормативно-правовых актов.

Проверкой выявлены нарушения порядка признания многоквартирного дома аварийным, установленного Правительством Российской Федерации.

Проверкой отмечено нарушение сроков выполнения обязательств по контрактам со стороны продавца.

При осуществлении расходов на приобретение жилых помещений неверно применена бюджетная классификация. Сумма нарушения составила 2544,0 тыс. руб.

Не выполнены показатели реализации ОАП в части соблюдения сроков расселения граждан, а также обеспечения сноса аварийного жилья.

Также установлено искажение даты завершения расселения граждан из аварийного многоквартирного дома в одном из отчетов о ходе реализации мероприятий по переселению граждан, направляемых в Министерство строительства и  жилищно-коммунального хозяйства.

Проверкой отмечены признаки неэффективного использования бюджетных средств и средств Фонда в сумме 2544,0 тыс. руб. в связи с неиспользованием приобретенных жилых помещений для проживания граждан продолжительный период, что вызвано неорганизованностью и неурегулированностью действий Администрации Унинского района и Администрации Комаровского сельского поселения.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Главе Унинского района, в Унинскую районную Думу, в Администрацию Комаровского сельского поселения. Результаты проверки рассмотрены на заседании Унинской районной Думы.

Председатель Контрольно-счетной комиссии Унинского района Е.Г. Казакова