Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » О результатах проверки в сфере охраны окружающей среды

О результатах проверки в сфере охраны окружающей среды

25.11.2016

Контрольно-счетной комиссией Унинского района проведена проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» за 2014-2016 годы.

В 2014 – 2015 годах, 1 полугодии 2016 года на мероприятия по охране окружающей среды, воспроизводству и использованию природных ресурсов в Унинском районе направлены бюджетные средства в сумме 4061,4 тыс. руб., в том числе 2704,5 тыс. руб. – средства областного бюджета, 1356,9 тыс. руб. – средства местных бюджетов.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства и муниципальных правовых актов при разработке и реализации муниципальной программы Унинского района «Охрана окружающей среды» на 2014 – 2016 годы, а также при оценке эффективности её реализации за 2015 год.

Проверкой своевременности, полноты, качества выполненных подрядчиками (исполнителями) работ (услуг) в сфере охраны окружающей среды нарушений не установлено.

В процессе реализации мероприятий муниципальной программы Унинского района в сфере охраны окружающей среды со стороны Администрации Унинского района неоднократно допускалось нарушение сроков оплаты выполненных работ, оказанных услуг, вызванное несвоевременным поступлением в бюджет района средств субсидий и субвенций из областного бюджета. Вместе с тем, в договорах с подрядчиками (исполнителями) условие поступления средств из областного бюджета при установлении срока оплаты выполненных работ (оказанных услуг) не предусмотрено.

При проведении районного конкурса «Дни защиты от экологической опасности – 2014» допущены финансовые нарушения на общую сумму 20,1 тыс. руб.

В 2015 году изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт гидроузла водохранилища на р. Лумпун у д. Заякинцы Унинского района стоимостью 2695,9 тыс. руб. Государственная программа Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2013 – 2020 годы предусматривает проведение капитального ремонта гидроузла в 2018 году. При этом финансовое обеспечение указанной программой запланировано лишь на 39,6 % от объема, необходимого на проведение капитального ремонта гидроузла. Средств бюджета Унинского городского поселения недостаточно для финансирования оставшейся части проекта.

В данном случае неясна целесообразность расходов на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидроузла водохранилища на р. Лумпун у д. Заякинцы Унинского района, имеется риск неэффективного использования бюджетных средств.

Не представилось возможным объективно оценить эффективность реализации муниципальной программы Унинского района в сфере охраны окружающей среды за 2015 год в связи с отсутствием документального подтверждения уровня достижения отдельных целевых показателей эффективности реализации муниципальной программы.

Отчет о результатах проверки направлен главе Унинского района, председателю Унинской районной Думы.

По итогам проверки даны предложения по улучшению деятельности в проверяемой сфере. В Администрацию Унинского района направлено представление об устранении нарушений законодательства и муниципальных правовых актов.

Скачать информацию о результатах проверкиinf.-po-ohr.-okr.-sredy.docx [25.34 Kb] (cкачиваний: 60)

Контрольно-счетной комиссии

Унинского района Е.Г. Казакова