Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » Информация о результатах проверки

Информация о результатах проверки

20.12.2023

Информация о результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2022 году и истекшем периоде 2023 года на проведение ремонта в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений

(совместная проверка с Контрольно-счетной палатой Кировской области)

Из бюджета округа средства на ремонт общеобразовательных организаций округа выделяются в рамках реализации мероприятий   муниципальной программы Унинского   муниципального округа «Развитие Образования», субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, субсидий на иные цели.

В 2022-2023 годах на проведение ремонта в общеобразовательных учреждениях округа направлено 2 374,83 тыс. рублей.Наибольший удельный вес в расходах бюджета округа, направленных на проведение ремонта в общеобразовательных учреждениях, составляют целевые средства областного бюджета – 1850,0 тыс. рублей или 77,9%. Из восьми школ округа средства на проведение ремонта в 2022-2023 годах выделены четырем школам. В одной школе капитальный ремонт проведен в 2021 году. Проверка проведена в трех школах: МКОУ ООШ д. Комарово, МБОУ ООШ д. Канахинцы, МБОУ СОШ с. Елгань.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения при составлении и исполнении планов финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) бюджетных учреждений и бюджетных смет, несвоевременное внесение изменений в планы ФХД и бюджетную смету.  Установлены нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядков формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, приказа Министерства финансов Российской Федерации «О требованиях к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения».Установлены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок.Установлены нарушения условий соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов.

При проверке использования муниципального имущества установлены нарушения инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и   методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями.

Потребность в средствах на проведение ремонта в общеобразовательных учреждениях (включая предписания надзорных органов) составила 34,5 млн. рублей.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в МКОУ ООШ д. Комарово, МБОУ ООШ д. Канахинцы, МБОУ СОШ с. Елгань, управление образования округа внесены представления.

Отчет о результатах проверки направлен в Контрольно-счетную палату Кировской области и в прокуратуру Унинского района.