Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » О результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2018 год

О результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2018 год

16.07.2019

Контрольно-счетной комиссией Унинского района проведена внешняя проверка годового отчета  об исполнении бюджета Унинского района за 2018 год, которая показала: 

Состав показателей проекта решения об исполнении бюджета района,   содержит необходимые основные характеристики и приложения,  отвечает требованиям Положения о бюджетном процессе. 

Отчет об исполнении бюджета, иные документы и материалы, представленные одновременно с проектом решения, соответствуют перечню, установленному Бюджетным кодексом РФ и Положением о бюджетном процессе. 

Однако имеются замечания к отдельным формам бюджетной отчетности об исполнении бюджета района и главных администраторов бюджетных средств по их заполнению. Указанные недостатки не оказывают влияние на показатели исполнения бюджета.

Фактов недостоверности годовой отчетности внешней проверкой не выявлено.

В отношении бюджета района на 2018 год при его формировании и исполнении соблюдены нормы (ограничения) бюджетного законодательства в части объема дефицита бюджета, объема муниципального долга, расходов на обслуживание муниципального долга, объема резервного фонда администрации Унинского района.

Отмечены факты некачественного планирования как налоговых, так и неналоговых доходов.

В ходе исполнения бюджета в отчетном году реализовывались основные направления налоговой политики и основные направления бюджетной политики.

Одной из целей налоговой политики определено повышение ответственности администраторов доходов.

Вместе с тем, по-прежнему, не в полной мере реализуются полномочия администратора доходов при администрировании арендных платежей по взысканию задолженности за земельные участки и имущество.

В отчетном году проводилась определенная претензионно-исковая работа, в результате которой погашена задолженность на сумму 651,5 тыс. руб. или 78,8 % от общей суммы претензий и исков. Проведенная работа оказалась недостаточной.

 

         Ключевой задачей налоговой политики на 2018 – 2020 годы определено  совершенствование управления муниципальной собственностью для повышения доходов от его использования.

         Вместе с тем, в составе муниципальной имущественной казны Унинского района не используется ряд объектов имущества. Неиспользование муниципального имущества имеет признаки несоблюдения принципа эффективности использования бюджетных средств, закрепленного статьей 34 Бюджетного кодекса РФ.  Такое имущество является потенциалом для привлечения дополнительных доходов в бюджет района.

 

Среди приоритетных направлений бюджетной политики определено эффективное и экономное расходование бюджетных средств.

Вместе с тем, в ходе исполнения бюджета в 2018 году, отмечены неэффективные расходы в сумме 401,1 тыс. руб.

В бюджетной отчетности по состоянию на 01.01.2019  отражена просроченная кредиторская задолженность. Наличие просроченной кредиторской задолженности несет риск возникновения безрезультатных (неэфективных) расходов бюджета на уплату штрафных санкций за несвоевременную оплату оказанных услуг.   

 

Участникам бюджетного процесса предложено учесть замечания и не допускать подобных нарушений и недостатков при исполнении бюджета в текущем году и будущих периодах.

 

Заключение