Главная » Противодействие коррупции » Соблюдение антикоррупционного законодательства- прямая обязанность муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности

Соблюдение антикоррупционного законодательства- прямая обязанность муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности

Соблюдение антикоррупционного законодательства- прямая обязанность муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности На совещании с главами поселений, которое состоялось 6 февраля 2018 года, особое внимание было уделено вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства. В первую очередь, это неукоснительное соблюдение требований законов о муниципальной службе и о противодействии коррупции в Российской Федерации и в Кировской области. 

         Как показывает практика, главы муниципальных образований не редко становятся объектами коррупционных правонарушений. Чтобы этого не случилось, необходимо строго следовать букве закона в части ограничений и запретов.  

          Это относится и к проведению декларационной кампании. Главы поселений, депутаты представительных органов, муниципальные служащие обязаны подавать сведения о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера,  а так же сведения доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера свих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.   Законом Кировской области от 03.08.2017 года № 94-ЗО установлен новый срок представления сведений о доходах для лиц, замещающих муниципальные должности - не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным. Для муниципальных служащих срок остается прежний - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

         Также изменяется порядок предоставления справок о доходах. За 2017 год они представляются губернатору Кировской области, в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений управления по вопросам государственной гражданской службы и кадров администрации Правительства области.

         Еще одним новшеством является требование областного закона заполнения справок в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения.

         С главами поселений проведено практическое занятие по заполнению справок.