Главная » Противодействие коррупции » О работе органов местного самоуправления по реализации мероприятий по противодействию коррупции по итогам первого полугодия 2016 года

О работе органов местного самоуправления по реализации мероприятий по противодействию коррупции по итогам первого полугодия 2016 года13 июля 2016 года глава района А.Н.Пантелеев провёл координационное совещание по вопросам противодействия коррупции с участием глав  поселений  района.

Одним из направлений деятельности органов местного самоуправления является противодействие коррупции.  Принята муниципальная программа «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района на 2014-2017 годы», в которой выделен  отдельный блок мероприятий по противодействию коррупции.  О ходе  реализации этих мероприятий   за 1 полугодие 2016 года   на   совещании  отчитались ответственные исполнители.

Были  заслушаны    информации руководителей отделов и управлений администрации района, а также администраций Малополомкого и Канахинского сельских поселений.

Заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова    осветила работу  по выполнению программных мероприятий  в сфере совершенствования системы муниципальных закупок. Сделала анализ практики по заключению  муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, услуг для муниципальных нужд и рассказала об эффективности размещения муниципальных заказов. Также сообщила  о принятых нормативных актах  в сфере закупок и  выполненных мероприятиях по переводу муниципальных услуг в электронный вид. Более  подробно она остановилась на вопросах профессиональной подготовки   заказчика  и  сказала, что   до 1 января 2017 года  работник контрактной службы или контрактный управляющий могут иметь высшее образование или   дополнительное профессиональное образование в сфере  размещения заказов, а  с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное в сфере закупок. Данное требование  необходимо исполнить до конца этого года.

Т.П. Клюкина, управляющий делами, начальник управления делами администрации района, рассказала об организации  и  осуществлении контроля за соблюдением  муниципальными служащими  ограничений, установленных  законодательством  о муниципальной службе,  о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и об обучении     муниципальных служащих требованиям Федеральных законов «О муниципальной службе в Российской Федерации» и « О противодействии коррупции», а также Закона Кировской области « О противодействии коррупции в Кировской области».

Выступления руководителей управлений и отделов администрации района Гагариной Н.М. (управление по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения), Леушиной Т.С.( управление образования), Караваевой Т.И. (финансовое управлении), Ракитиной Л.Г.(управление культуры) и глав сельских поселений  Лысковой Г.В.( Малополомское), Деришева А.С.(Канахинское) были посвящены проведенной   работе, направленной на противодействие коррупции.

Подводя итоги совещания, глава района А.Н. Пантелеев  отметил, что органами местного самоуправления  принимаются меры по реализации  Федерального закона «О противодействии коррупции», Указа Президента российской Федерации «О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» и выполнению мероприятий  по противодействию коррупции муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района на 2014-2017 годы», но необходим  персональный постоянный контроль за выполнением мероприятий  со стороны начальников управлений, отделов администрации Унинского района, глав поселений, руководителей бюджетных учреждений и организаций.